До 1 сентября на "ProZorro.Продажи" стартуют аукционы по аренде земли

До 1 сентября на "ProZorro.Продажи" стартуют аукционы по аренде земли
В МЭРТ надеются, что до конца лета уже можно будет проводить конкурсы по правам аренды земли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Электронные аукционы по реализации прав аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, через платформу "ProZorro.Продажи" стартуют до 1 сентября этого года, анонсировал первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

"Мы надеемся на объявление первых аукционов уже в конце лета. Будем стараться сделать это в кратчайшие сроки. Сложностей не должно возникнуть, хотя есть необходимость полноценной интеграции, создания удобного интерфейса для пользователя, поскольку этот тип активов отличается от тех, с которыми мы раньше работали", — сказал он в ходе пресс-брифинга в понедельник, уточнив, что на техническую доработку потребуется месяц-два.

Кабинет министров на заседании 20 июня внёс изменения в пилотный проект по запуску электронных земельных торгов, разрешив проводить их через платформу "ProZorro.Продажи", пояснил он.

Как отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, нынешние аукционы по продаже прав аренды земельных участков выглядят сложными и затратными процедурами, тогда как преобразование их в электронный формат позволит решить эту проблему.

"Сейчас в госсобственности более 10 млн га земель, при этом официально сдано в аренду около четверти, заключено 56 тыс. договоров и далеко не все из них по рыночным ценам. Причины тут разные, начиная от коррупции и заканчивая отсутствием эффективного механизма сдачи в аренду земельных участков", — сказал Мартынюк.

Он уточнил, что все аукционы по реализации прав аренды на землю в госсобственности с 1 сентября будут проходить в электронном формате.

По данным Минагропрода, в 2017 году на земельных торгах было реализовано 1 837 прав аренды на земельные участки общей площадью 42,5 тыс. га. В результате местные бюджеты получили 118,7 млн грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на  Delo.ua в Telegram