Финансовые итоги дня: Минфин и Минэкономики не сошлись в прогнозах

В пятницу, 14 сентября, в правительстве все еще не пришли к единой точке зрения по макроэкономическим показателям Украины на 2013 год

В правительстве не пришли к консенсусу

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) и Министерство финансов Украины продолжают дискуссию относительно макроэкономического прогноза на 2013 год, сообщила первый заместитель главы администрации президента — представитель президента в Кабинете министров Ирина Акимова. Кроме того, она сообщила о возможной корректировке макроэкономического прогноза на 2012 год: инфляция в текущем году вряд ли достигнет ранее обозначенного ориентира 7,9%.

Спецдепартамент для фондовых нарушителей

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку создала департамент правоприменения, назначив его начальником Наталью Герасименко. Отныне структурные департаменты комиссии смогут лишь возбуждать дела о правонарушениях, а полномочия на подписание акта о правонарушении и дальнейшее производство по делу будет лишь у управления правоприменения. В свою очередь рассмотрение дел о правонарушениях будут осуществлять уполномоченные лица — члены комиссии.

Бернанке вселяет оптимизм

Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке прогнозирует, что третий раунд программы по выкупу гособлигаций, оглашенный вчера, даст свои результаты уже в ближайшее время. Он ожидает, что к 2014 году уровень безработицы упадет на 6,7% и будет составлять 7,3%, а в 2015 — уже 6,8%. Сейчас в США 8% безработных. Экономический рост, по его прогнозам, улучшится до 3% в следующем и 3,8% в 2014 году.