Франция приютит цыган из Румынии и Болгарии

Французские власти планируют расширить спектр рабочих мест для цыган и отменить налоги, которыми облагаются нанимающие их работодатели
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Французские власти планируют расширить спектр рабочих мест для цыган и отменить налоги, которыми облагаются нанимающие их работодатели.

Во Франции насчитывается около 15 тыс. цыган, большая их часть — приезжие из Румынии, остальные из Болгарии. Как известно, страны являются членами ЕС с 2007 года, но все равно Франция, Великобритания и еще шесть стран ЕС установили запрет на предоставление рабочих мест гражданам Румынии и Болгарии. Во Франции этот запрет заключается в высоком налоге с работодателя — 1800 евро.

В среду премьер Жан-Марк Эйро на правительственном собрании вынес решение о расширении 150 рабочих секторов, предоставленных ромам из Румынии и Болгарии. Новый приказ вступит в силу максимум в конце следующего года и будет действовать согласно правилам ЕС о свободе передвижения и единого рынка.

В частности, на заседании министр жилищного строительства Сесиль Дюфло призвала к "интеграции посредством работы, путем устранения налогов, выплачиваемых работодателями цыган, и расширению спектра профессий для цыган ".

Еврокомиссия одобрила такую инициативу французов, а последние пообещали включить вопрос по цыганам в общий доклад на саммит ЕС 18-19 октября.

Напомним, накануне французская полиция разогнала лагеря цыган близ Парижа, Лиона и Лилля и депортировала 240 человек в Румынию. Тогда действия властей раскритиковали активисты по правам человека и Еврокомиссия.