Генпрокуратура арестовала счет экс-главы Госслужбы занятости Галицкого в Монако

Украинские правоохранители добились ареста счета бывшего руководителя Госслужбы занятости Владимира Галицкого, на котором был 1 млн евро. Счет находится в банке Монако, где дочь Галицкого полгода назад разбила четыре люксовых автомобиля

Генеральная прокуратура Украины заявляет об аресте банковского счета на 1 млн евро, принадлежащего бывшему директору Государственной службы занятости Владимиру Галицкому, в одном из банков Монако.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Маргарита Велькова.

Ведомство установило, что экс-чиновник накапливал на счете незаконно полученные в Украине деньги.

Генпрокуратура принимает меры для возврата этих средств Украине.

Скорее всего, речь идет о банке HSBC в Монако. В декабре 2011 года прокуроры получили санкцию суда на раскрытие банковской тайны в рамках уголовного дела против Галицкого. Как сообщало "Дело", следователи намеревались получить информацию об обращении средств по счету, открытого на имя чиновника в банке HSBC Private Bank (Монако). О существовании сбережений Галицкого за рубежом в правоохранительном органе узнали во время проведения обыска — в доме директора Центра занятости была обнаружена чековая книжка на его имя.

Напомним, Галицкий возглавлял Госслужбу занятости с августа 2006 года по февраль 2012 года.

Осенью 2011 года против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в систематическом вымогательстве и получении взяток.

28 ноября 2011 года Галицкий был арестован Печерским районным судом Киева.

25 июля 2011 года дочь Галицкого Маргарита Смелянская-Галицкая в Монте-Карло на Bentley разбила четыре дорогостоящих автомобиля.