Госпредприятия обязали уплатить дивиденды в размере 75% прибыли

Фото: правительственный портал
Фото: правительственный портал
В 2016 году платили дивиденды в размере 50% прибыли. Для 2017 года установили базовый норматив отчисления части прибыли на уровне 75%

Предприятия, принадлежащие государству, должны будут уплатить 75% прибыли за прошлый год в качестве дивидендов. Соответствующий норматив был утвержден сегодня на заседании Кабмина.

Базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам 2017, составляет 75%, говорится в сообщении Министерства экономразвития и торговли.

Дивиденды обязаны уплатить до 1 июля 2018 года. В случае невыплаты орган управления должен разорвать контракт с руководителем общества.

Это требование касается только тех предприятий, где доля государства 50% и более, либо в уставном капитале которых государство имеет корпоративные права.

Исключение касается двух акционерных обществ — ЧАО "Укргидроэнерго" и Ощадбанка. Они должны будут выплатить в виде дивидендов 30% прибыли.

Решение о льготной нормы отчисления дивидендов для ЧАО "Укргидроэнерго" принято с целью недопущения роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, что в свою очередь может привести к увеличению количества получателей субсидий на ЖКУ и, как результат, к незапланированным расходам бюджета, пояснили в МЭРТ.

Льготную норму отчисления дивидендов для Ощадбанка объяснили ​​необходимостью выполнения условий кредитных договоров между банком и иностранными финансовыми учреждениями (в договорах было прописано требование уплаты дивидендов на уровне не более 30% чистой прибыли).

Рост нормы отчисления может стать основанием для кредиторов требовать досрочного погашения задолженности вместе с начисленными процентами. По состоянию на 1 октября 2017 этот показатель превышает $1,5 млрд.

Напомним, за 2016 год госпредприятия должны были уплатить дивиденды в размере 50% прибыли.

В госбюджете-2018 предусмотрено, что за счет дополнительных поступлений чистой прибыли госпредприятий и их дивидендов должны быть увеличены расходы на госслужащих (в первую очередь на их зарплату) на 548 млн грн. Большая часть — 400 млн грн — на Генпрокуратуру.

По состоянию на начало декабря прошлого года при заложенном в госбюджет-2017 плане в 13,4 млрд грн 101 предприятие с госдолей уплатило 15,470 млрд грн дивидендов.