Государство экономит на детях-инвалидах — Павленко

Детский омбудсмен Юрий Павленко заявил, что государство выделяет в интернаты на содержание одного ребенка-инвалида почти в четыре раза меньше средств, чем на содержание здорового ребенка. Такая ситуация парадоксальна и несправедлива по отношению к детям с особыми потребностями

Сегодня в Киеве состоялся брифинг уполномоченного президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко на тему: "Защита прав ребенка — один из ключевых приоритетов социальных инициатив президента Украины".

Павленко во время брифинга сообщил о том, что содержание детей с особыми потребностями в интернатах обходится государству значительно дешевле, чем содержание здорового ребенка в школе-интернате или в доме ребенка.

"Больной ребенок в интернате обходится государству в 2,5 тысячи гривен в месяц. Причем 70% этой суммы — заработная плата персонала и людей, которые там работают, и 10-15% — это разного рода коммунальные выплаты. Таким образом, примерно 15% выделяемых средств — это средства на нужды ребенка: на питание, на обеспечение лекарствами и на необходимый инвентарь. Примерно 370 гривен в месяц уходит на нужды непосредственно ребенка, находящегося в интернате для детей с ограниченными возможностями", — сказал он.

Как показал анализ, дети в этих учреждениях в полной мере не обеспечены лекарствами, сообщил Павленко.

"Таким образом, получается, что под видом финансирования интернатов для детей с ограниченными возможностями на самом деле финансируется содержание персонала учреждения, коридоры и стены".

При этом, по словам Павленко, содержание ребенка в школе-интернате или детском доме обходится государству в 7-10 тысяч гривен в месяц. Он также добавил, что из этой суммы также идет 70% на выплату зарплаты персоналу детского дома, около 15% — на коммунальные выплаты. Но при таком финансировании на ребенка в среднем выделяется около 1350 гривен.

"Для государства дороже всего обходится содержание детей до трех лет. На сегодняшний день это примерно 50-100 тысяч гривен в год. Дешевыми, как это ни парадоксально звучит, выходит для страны финансирование домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями. Такой порядок вещей остается чуть ли не самой вопиющей дискриминацией относительно таких детей", — отметил Павленко.