Греция обвиняется в жестоком обращении с мигрантами

Неправительственная правозащитная организация Amnesty International обвинила Грецию в жестоком обращении с мигрантами и беженцами из Азии и Африки, среди которых множество детей

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором осуждаются власти Греции за неподобающее обращение с беженцами и мигрантами. Об этом сегодня сообщила служба BBC.

Как заявляет организация, в Греции бушует "гуманитарный кризис", а правительство удерживает тысячи беженцев, среди которых множество детей, в "позорных и ужасающих условиях".

Атаки на иноземцев по расистским признакам в экономически уязвимой Греции в последнее время выросли до предельного уровня — страна является главным транзитом для азиатских и африканских мигрантов, которые хотят попасть в Европу, и Афины являются центром насилия над иностранцами.

В докладе, в частности, сообщается, что Греция не может обеспечить самые базовые требования безопасности для защиты и приюта тысячи людей, ищущих убежища.

Так, спикер Amnesty International Джон Долхьюсен говорит: "Греция явно заваливает политику соблюдения прав многих мигрантов, которые пересекают сухопутные и морские границы с Турцией".

Отчет организации, в особенности, включает в себя описание ситуации, когда в недавно открытом центре предварительного содержания Коринт (Corinth) малолетние дети, находящиеся без сопровождения, живут в очень плохих условиях.

Скорее всего, это является следствием того, что в последнее время значительно выросло число поклонников ультра-правых и ксенофобских взглядов на фоне жесткой экономии, проводимой Брюсселем и Берлином. Например, партия "Золотой Рассвет" недавно выигравшая 18 мест в парламенте, обвиняет нелегальных мигрантов в экономических проблемах Греции.

И несмотря на то, что Евросоюз требует от Греции улучшить и развить справедливую политику миграции, в августе с.г., например, афинская полиция арестовала более 1100 иммигрантов с документами и дополнительно задержала еще 4900 для допроса в рамках операции Xenios Zeus.