Гривня ослабла ненадолго — глава НБУ

В Нацбанке уверены, что скоро все наладится
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Национального банка Украины (НБУ) Игорь Соркин считает, что основания для долгосрочного ослабления гривни отсутствуют. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Уверены, что краткосрочный спрос снизится, рынок начнет работать в более узком коридоре", — сказал он.

Он также упомянул, что НБУ усиливает контроль за рынком с целью снижения спроса. В частности, имеется ввиду введенное вчера Нацбанком ограничение на покупку валюты на межбанке.

Кроме того, НБУ 7 февраля понизил официальный курс гривни по отношению к доллару до 8,7080 грн/$1 с 7,9930 грн/$1, который сохранялся неизменным с 9 июля 2012 года. Новый официальный курс является минимальным курсом гривни за всю историю ее существования.

Директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова отметила на пресс-конференции, что новый официальный курс гривни соответствует рыночным значениям.

"Максимально будем выдерживать позицию, чтобы следовать в этом направлении. Есть рынок, есть бизнес, который видит курс", — добавила она и отметила, что введенные меры помогут справится с ситуацией на рынке. Ее слова поддержал глава НБУ Соркин, и добавил что в случае улучшения ситуации меры, предпринятые Нацбанком для стабилизации курса, будут отменены.

Напомним, после нескольких лет стабильности с начала 2014 года курс гривни стал падать несмотря на попытки Нацбанка интервенциями удержать его от столь существенного снижения. Особенно существенным падение курса гривни стало после обострения столкновений протестующих и правоохранителей, связанных с принятием Верховной Радой законов 16 января.