Игорь Шевченко — Яценюку: Сначала увольте Мартыненко и Пашинского (ВИДЕО)

Министр экологии Игорь Шевченко уверен, что именно из-за его принципиальной позиции премьер-министр Арсений Яценюк начал вторгаться в его личную жизнь и требовать его увольнения и сравнил себя с уволенными Сашей Боровиком, Павлом Шереметой и Олегом Мусием

Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко оперативно отреагировал на обвинения премьер-министра Арсения Яценюка в "порочащем коалицию поведении". Министр обнародовал видеообращение, в котором обвинил главу правительства в коррупции и лоббировании интересов кланов.

"Веря в идеалы Майдана, в должности министра я искренне начал борьбу с коррупцией и вернул государству 22 месторождения нефти и газа, которые были украдены у народа семьей Януковича. Но делал я это вопреки позиции руководства правительства, которое имеет действующие связи со всеми украинскими кланами и защищает их интересы!" — утверждает глава Минэкологии.

По словам Шевченко, к нему неоднократно обращались члены команды Яценюка "с предложениями относительно назначения на должности в министерстве коррумпированных людей".

Глава Минэкологии утверждает, что из-за его "бескомпромиссной позиции" руководство правительства "действует так же, как с Сашей Боровиком, Павлом Шереметой, Олегом Мусием".

"Арсений Яценюк будет иметь моральное право требовать моей отставки только после того, как исключит из "Народного фронта" и лишит депутатского мандата своего друга Николая Мартыненко, который отвечает за коррупцию в "Энергоатоме" и против которого возбуждено уголовное дело в Швейцарии, а также своего однопартийца Сергея Пашинского, который, по сообщениям СМИ, причастен к краже государственных нефтепродуктов на 1,5 млрд грн, которые должны были пойти на потребности армии", — заявил он.

В понедельник, 22 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывал ВО "Батькивщина" рассмотреть вопрос о нахождении на посту министра экологии Игоря Шевченко.

Игорь Шевченко был назначен на должность главы Минэкологии по квоте "Батькивщины". На минувшей неделе депутаты от "Радикальной партии" и "Народного фронта" подали в Кабинет министров запрос о проведении служебного расследования в отношении Шевченко в связи с его перелетом на частном самолете из Ниццы в Киев.