Итоги дня: Янукович нашел Крыму хозяина

Президент Виктор Янукович потратил почти три месяца на поиски адекватной замены своему ставленнику Василию Джарты, умершему в середине августа. После длительных консультации президент решил назначить премьер-министром Крыма Анатолия Могилева

Сегодня под вечер пришло сообщение, которого ждали почти три  месяца – президент Виктор Янукович предлагает назначить премьер-министром Крыма министра МВД Анатолия Могилева. В считанные минуты крымским депутатам "объявили сбор». Заседание парламента полуострова назначено на вторник, 8 ноября.

Выбор Януковича

По мнению экспертов, президент изначально выбирал между тремя кандидатурами – исполняющим обязанности премьер-министра Павлом Бурлаковым, спикером крымского парламента Владимиром Константиновым и министром МВД Анатолием Могилевым.

«Почему президент Украины остановил выбор на кандидатуре Анатолия Могилева – вполне понятно. Могилев хорошо знает крымскую специфику, он здесь работал учителем, руководил крымской милицией, возглавлял предвыборный штаб Януковича, хорошо знает крымскую политическую элиту, ее положительные и отрицательные стороны. Ему будет легче войти в процесс деятельности правительства и наладить конструктивный диалог и контакты с крымским парламентом», - прокомментировал  "Новому региону" крымский депутат Сергей Шувайников

Что ждет Крым

После выбора Януковича полуостров застыл в ожидании кадровых ротаций. Один из вариантов – Могилев может вывести из состава правительства отдельных представителей "макеевской команды", чтобы завоевать в крымском обществе положительный имидж.

Неудивительно, что чиновники из команды нынешнего и.о. руководителя Крыма Павла Бурлакова не хотят комментировать сегодняшнее назначение. Официально же – одни приветствия.

Впрочем, не исключено, что кардинальных изменений в Совете министров автономии ждать не стоит. Основные стратегические планы деятельности исполнительной власти Крыма были намечены, согласованы с Виктором Януковичем и утверждены еще при Василии Джарты. Так что от Могилева потребовали лишь их исполнения.

Однако чего нельзя не сбрасывать со счетов, так это обстоятельства, что Могилев – политик весьма противоречивый. И его возвращение в Крым автоматически повысит градус политического противостояния. Тем более, если учесть, что против Могилева категорически настроены крымские татары. «Поэтому это очень конфликтная ситуация», - считает политолог Владимир Корнилов.

Напомним, что в ноябре 2007 года Могилев, будучи в должности начальника главка Крымской милиции, руководил операцией по сносу самовольно построенных крымскими татарами кафе на плато Ай-Петри. Во время этой операции 28 человек, пытавшихся противостоять правоохранителям, были задержаны, 4 из них попали в больницу.

Наследие Джарты

В свое время Василий Джарты приступил к работе в Крыму с тотальных кадровых чисток. Местные элиты были молниеносно удалены от власти. Их место занял «макеевский десант» - почти все новые крымские управленцы приехали из Донбасса, малой родины Джарты и Януковича.

Джарты в считанные месяцы  удавалось нормализовать ситуацию. В этом смысле наиболее показательными являются взаимоотношения с крымскими татарами, которые ориентировались на поддержку оранжевых сил и враждебно отнеслись к избранию Януковича на пост президента. Джарты удалось найти общий язык с Меджлисом, решив ряд крымско-татарских проблем. В частности, был выделен участок под строительство Соборной мечети, цивилизованно, без применения силы урегулирован вопрос с самозахватами.

Вместе с тем отношения с пророссийскими организациями с Джарты оставались сложными – достаточно вспомнить разгоревшийся в начале июля конфликт возле Феодосии, когда милиция жестко пресекла попытку православных казаков установить поклонный крест. После этого последовал не менее громкий скандал с выдворением с территории Крыма экс-президента автономии, а ныне гражданина РФ Юрия Мешкова.

Однако результат есть результат. После местных выборов в Верховный Совет автономии было избрано всего 3 депутата от «Русского единства», по 5 человек от партии «Союз», Компартии и Народного Руха Украины, 2 депутата от «Сильной Украины» и 80 – от Партии регионов.

Говорят, что созданная Джарты система власти столь прочна, что продержится, несмотря на смену лидера. Но так ли это – покажет будущее.