Из Госреестра Минюста удалено 368 предприятий

Фото: Нотариус
Фото: Нотариус
Два года назад из Госреестра было удалено в пять раз меньше предприятий, чем сейчас
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сегодняшний день из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) удалены данные по крайней мере о 368 компаниях. Об этом сообщает сервис мониторинга открытых данных OpenDataBot.

При этом два года назад было зафиксировано только 72 подобных случая.

"Это аномалия, ведь каждая компания, которая регистрируется в Украине, попадает в Единый государственный реестр. Если компанию ликвидируют — меняется ее статус, но ее все еще можно найти в реестре. Такой опцией с радостью пользуются рейдеры", — сообщили в OpenDataBot.

Так, 18 марта из ЕГРЮЛ были удалены компании ООО "Люнакс" и ООО "Мустанг плюс".

Сейчас обе компании невозможно найти через Единый государственный реестр. Тем не менее информация о них все еще хранится в данных OpenDataBot.

Согласно регистрационных данных, ООО "Люнакс" была зарегистрирована в 1995 году и занималась розничной торговлей топливом, а ООО "Мустанг плюс" — была зарегистрирована в 2016 году и занималась обеспечением трудовыми ресурсами.

"На сегодняшний день это сеть из восьми АЗС, работающих под брендом MUSTANG в Одесской области. Этим бизнесом мы занимаемся уже более 20 лет. Начиная с 2016 года бизнес несколько раз пострадал от рейдерских захватов, часть имущества была незаконно переписана на посторонних лиц. А вчера, 18 марта, несколько наших компаний были удалены из ЕГР", — заявляет владелец бизнеса Михаил Мороз.

Ранее OpenDataBot уже неоднократно сообщал о том, что компании удаляются из Единого государственного реестра предпринимателей. На данный момент таких компаний — 368. Отмечается, что такие действия могут быть напрямую связаны с рейдерскими атаками.

Напомним, 12 марта Национальная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) исключила из Государственного реестра СК "Финако-Жизнь" (г. Киев), СК "Астра-Страхование" (г. Днепр) и СК "Укрпромгарант" (г. Днепр).