Янукович не подал в отставку и называет происходящее государственным переворотом (обновлено)

Янукович заявляет о давлении на депутатов, которые вышли из фракции Партии регионов

Президент Украины Виктор Янукович называет события, происходящие в последнее время в Украине, государственным переворотом.

"События, которые увидела наша страна и весь мир, — пример государственного переворота", — сказал он.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Владимира Рыбака, который написал заявление об отставке с поста спикера Верховной Рады, избили.

"Его избили. Он приехал ко мне. По пути стреляли. Он попросил, чтобы я его забрал. Я его забрал и отправил его в Донецк на лечение", — сказал он в интервью телеканалу UBR.

Президент Украины Виктор Янукович объясняет выход многих депутатов из фракции Партии регионов давлением на них.

"Есть люди, которые не выдержали, боятся за свои семьи, но есть и предатели", — сказал он, отвечая на вопрос о причинах выхода депутатов из фракции.

При этом он отказался называть какие-либо фамилии.

Президент заверил, что до последнего делал все для того, чтобы остановить кровопролитие.

"Мы приняли два закона об амнистии, мы делали все шаги, которые бы стабилизировали политическую ситуацию в стране. Но произошло так, как произошло", — подчеркнул он.

Янукович также рассказал, что прилетел в Харьков поздно вечером для того, чтобы принять участие в съезде депутатов юго-восточных областей Украины и Крыма.

"Но получилось так, что я не мог поехать, терять время, потому что я должен был быть постоянно на связи, все время шли сигналы о преследовании людей", — подчеркнул он.

"Мы видим повтор нацистский, когда в 30-е годы в Германии, Австрии нацисты приходили ко власти", — отметил Янукович.

Президент Украины Виктор Янукович называет незаконными последние принятые Верховной Радой решения и заявляет, что не будет ничего подписывать.

"Решения, которые они (в Верховной Раде — Ред.) сейчас принимают, противозаконны… Я ничего подписывать не буду", — сказал он.

Янукович также сказал: "Это не оппозиция, это бандиты. На выходе из парламента депутатов бьют, забрасывают камнями, запугивают".