Янукович сорвал встречу представителей церквей Украины с руководством Евросоюза

Всеукраинский совет церквей планировал 21 марта полететь в Брюссель на встречу с руководством Евросоюза. В ЕС встреча должна была пройти на самом высшем уровне. Но сегодняшнее приглашение Виктора Януковича заставило глав церквей поменять планы и отменить визит в Брюссель
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций отменил встречу с европейскими чиновниками в Брюсселе ради приема президента Виктора Януковича. Об этом "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, встреча планировалась на 21-23 марта в ответ на визит председателя Европейской народной партии Вильфреда Мартинса, который состоялся в сентябре.

В Брюсселе представители совета церквей должны были встретиться с председателем Европейского совета Германом ван Ромпеем, еврокомиссаром по вопросам соседства Штефаном Фюле, высоким представителем по вопросам политики безопасности Кэтрин Эштон, президентом ЕНП Вильфредом Мартинсом, его заместителем Яном Ольбрихтом и другими.

В то же время во вторник совет церквей получил от администрации президента приглашение на встречу с Януковичем, которая должна была произойти 21 марта.

"Совет принял решение о том, чтобы отменить визит в Брюссель и встретиться с президентом Януковичем. Решение в телефонном режиме приняли главы конфессий", — отметил представитель епархии.

По его словам, уже были куплены билеты на самолет в Брюссель, однако это не помешало отмене визита.

Представитель УПЦ отметил, что встреча в Брюсселе должна была пройти еще в феврале, однако была отменена, поскольку "нельзя было подтвердить определенный уровень" европейских чиновников.

"Запланированная поездка не была привязана к политическим событиям. Она призвана представить на международной арене пример конфессионального сотрудничества в Украине: ... в совет церквей входят и православные, и греко- и римо-католики, и протестанты, и мусульмане", — подчеркнул архиепископ.

По словам Евстратия, планируется по возможности провести встречу с европейскими должностными лицами позже.

Встреча представителей совета церквей с президентом Януковичем состоится в среду в 15 часов. На сайте президента сообщается следующее: "Ежегодно во время Большого поста президент Украины Виктор Янукович проводит традиционную встречу с лидерами всех церквей, которые есть в Украине. В прошлом году такая встреча во время Большого поста прошла в атмосфере понимания и доброжелательности. Глава государства говорил с лидерами церквей о том, как объединить усилия для перестройки государства, для того, чтобы человек в Украине мог жить, свободно исповедуя свои моральные ценности и убеждения".