Кабмин лишился двух министров, а Порошенко подал в Раду изменения в Конституцию

Василий Грицак назначен главой СБУ, а в Раде инициируют увольнение Охендовского и еще 11 членов Центризбиркома

Четверг, 2 июля начался с новости о том, что около 2:40 прозвучал взрыв в Одессе − сильно поврежден фасад здания кафе "У Ангеловых". Перед взрывом в кафе обесточили камеры наружного наблюдения. Милиция квалифицировала взрыв как теракт.

А контролирующие несколько районов Донецкой области террористы объявили о назначении на 18 октября "местных выборов". При этом они ссылаются на Минские соглашения, которые сами же не исполняют.

Также сегодня прошло заседание парламента. Верховная Рада поддержала предложенную президентом страны Петром Порошенко кандидатуру Василия Грицака и назначила его на пост главы Службы безопасности Украины.

Кроме того, парламент без обсуждения отправил в отставку Игоря Шевченко с поста министра экологии. Часть депутатов выразили возмущение в связи с тем, что увольнение состоялось без обсуждения. В "Блоке Петра Порошенко" от этого решения воздержались депутаты Сергей Лещенко, Олег Мусий, Егор Фирсов и Виктор Чумак. Меньше всего голосов из Коалиции дала фракция "Самопомич" — 7. Даже "Батькивщина", по квоте которой был назначен Шевченко на должность министра, дала 15 голосов за отставку.

В отставку по собственному желанию подал министр здравоохранения Александр Квиташвили. "Если моя отставка поможет принять те законы, которые лежат в Верховной Раде, то я готов пожертвовать собой", — пояснил свое решение Квиташвили. Он также заявил, что не намерен уезжать из Украины и готов помогать любому министру, который придет на его место.

Также сегодня Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. После его принятия территория Украины будет поделена на громады, объединяющиеся в районы, из которых состоят заменившие области регионы. А особенности местного самоуправления в отдельных районах Донбасса будут определяться отдельным законом.

А депутаты фракции "Объединение "Самопомощь" подали в парламент проект постановления (2182а), которым предлагается уволить 12 из 15 членов Центральной избирательной комиссии.