Кабмин подал в Раду постановление об отставке министра Шевченко. Фракции коалиции готовы голосовать "за"

Кабинет министров предлагает Верховной Раде освободить Игоря Шевченко от должности министра экологии и природных ресурсов. Соответствующий проект постановления (№21721а) зарегистрирован во вторник в парламенте

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании в среду постановил направить в Верховную Раду представление на увольнение Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, "это решение принято ввиду того, что Минприроды как центральный орган исполнительной власти утратило управляемость, не обеспечивает выполнение базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды".

Кабмин обвиняет министра экологии в том, что за время пребывания в должности Шевченко имели место факты нарушения им законодательства. Также у Яценюка считают, что в течение шести месяцев работы министром не обеспечено целевое и эффективное использование средств, поступивших в рамках секторальной бюджетной поддержки ЕС для осуществления мероприятий, предусмотренных Национальным планом действий по вопросам охраны окружающей природной среды на 2011-2015 гг.

"Вношу представление об освобождении Игоря Шевченко, назначенного на должность по квоте депутатской фракции политической партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" в Верховной Раде, с должности министра экологии и природных ресурсов Украины за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных выполнять функции государства", — говорится в представлении.

Кроме того, как отмечается в представлении, депутат Александр Онищенко "приватизировал" Министерство экологии и природных ресурсов.

"В частности, в период пребывания в должности министра экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко внес представление о назначении на должность главы Государственной службы геологии и недр Матвеева П.С., который во время выборов депутатов в 2012 году был доверенным лицом Онищенко А.Р, а также организовывал работу ООО "Надра Геоцентр", ПАО "Пласт" и других предприятий Онищенко", — цитирует документ пресс-служба.

Эти аспекты сегодня упоминались депутатами фракции Радикальной партии во время встречи с министром Шевченко. Кроме этого, Олег Ляшко спросил министра, сколько раз тот летал самолетом Онищенко. Игорь Шевченко не дал четкого ответа на этот вопрос.

Кроме фракции Радикальной партии за отставку Шевченко готовы голосовать в "Народном фронте" и Блоке Петра Порошенко.

Так, Андрей Тетерук из НФ сказал, что "фракция "Народный фронт" настаивает на отставке Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов",

При этом он кроме отставки требует еще проверить деятельность Шевченко на посту министра. "Мы будем настаивать, чтобы деятельность министра должна быть изучена правоохранительными органами. И правоохранители должны обратить внимание на бездеятельность министра относительно невозвращения государству собственных газовых месторождений", — заявил Тетерук.

В Блоке Петра Порошенко также готовы поддержать требование Яцекнюка относительно отставки Игоря Шевченко. "Наша фракция с этим (отставка Игоря Шевченко) согласна. У нашей фракции есть куча вопросов к этому министерству", — сказал лидер фракции БПП Игорь Луценко.