Кабмин в 2014 году продолжит возмещать НДС векселями

Кабмин предлагает использовать финвекселя для реструктуризации бюджетной задолженности в 2014 году. А в Миндоходов говорят, что по состоянию на 31 декабря 2013 года ни один финвексель на возмещение НДС выпущен не был

Кабинет министров намерен выпустить казначейские финансовые векселя для реструктуризации бюджетной задолженности на 1 января 2014 года, в том числе по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение, и подтвержденного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

Эта норма была закреплена в ст. 19 законопроекта "О государственном бюджете Украины на 2014 год", который обнародован на веб-сайте парламента.

Согласно данному законопроекту, Кабмин может выпускать финвекселя сроком до 5 лет с доходностью 5%, для реструктуризации бюджетной задолженности, возникшей по состоянию на 1 января 2014 года.

Также проект предусматривает, что предприятия теплокоммунэнерго могут рассчитываться за газ казначейскими векселями, а газоснабжающие предприятия обязаны их принимать.

Выдавать подобные векселя смогут органы, которые осуществляют казначейское обслуживание бюджетных средств.

Однако, главное научно-экспертное управление Верховной Рады сообщило, что "предложение о предоставлении права Кабинету министров устанавливать объем и порядок выдачи финансовых казначейских векселей не согласуется с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 92 Конституции Украины, согласно которым исключительно законы Украины устанавливают порядок выпуска и обращения государственных ценных бумаг, их виды и типы".

Стоит отметить, что в службе Министерства доходов и сборов сообщают, что по состоянию на 31 декабря 2013 года заявки на возмещение НДС финансовым векселем так и не поступили, соответственно, ни один финвексель на возмещение НДС выпущен не был.

Напомним, Верховная Рада приняла ряд законов, согласно которым намеревалось выпускать казначейские векселя для реструктуризации бюджетной задолженности на 1 января 2013 года, в том числе, по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение, и подтвержденного возмещения НДС на сумму свыше 500 тыс. грн.

Кабинет министров уже утвердил три предельных суммы выпуска векселей в каждом из сегментов: для оформления задолженности по возмещению НДС — до 12,03 млрд грн, для реструктуризации бюджетного долга — до 3,6 млрд грн, для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию — до 2,85 млрд грн.