Как сотрудник ГАИ должен оформлять страховой случай

Знание процедуры оформления страхового случая сотрудниками ГАИ может значительно облегчить водителю жизнь и защитить его от произвола сотрудников ГАИ. К сожалению, пока большинство водителей очень приблизительно представляют порядок оформления ДТП

, ранее мы писали о том, как возместить ущерб от ДТП, если виновник не застрахован, как застраховаться, выезжая за границу на своем авто и как выбрать надежную страховку КАСКО. Теперь  мы решили обобщить действующее законодательство и практику и остановиться на наиболее спорных моментах взаимодействия водителей и сотрудников ГАИ.

Порядок оформления дорожно-транспортных происшествий регулируется Инструкцией по оформлению сотрудниками Государственной автомобильной инспекции МВД материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденной приказом МВД Украины № 77 от 26.02.2009г.

Действия сотрудников ГАИ на месте ДТП

Кроме этого, к протоколу, в зависимости от ситуации, должны прилагаться акт проверки технического состояния транспортного средства и акт осмотра и временного задержания транспортного средства.

Протокол подписывается лицом, которое его составило, правонарушителем, а при наличии пострадавших либо очевидцев, протокол также может быть подписан указанными лицами. В любом случае, при отказе нарушителя от подписания протокола об этом делается соответствующая отметка, которая заверяется подписями очевидцев. Лицо, которое совершило административное правонарушение, имеет право подать объяснения и замечания к содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от подписания протокола, при этом данный документ должен приобщаться к протоколу. Советуем пользоваться этим правом всегда. Простой безосновательный отказ от подписания протокола, только ослабит позицию нарушителя в дальнейшем.

Обязательным документом при оформлении дорожно-транспортного происшествия является схема ДТП. На которой должно быть отражено следующее: участок дороги, где произошло событие, устойчивые ориентиры (столбы, стационарные конструкции и т.д.) с привязкой к следам и объектам, причастным к ДТП, ТС с привязкой к ориентирам и отражением их местонахождения, следы тормозного пути, ширина проезжей части, дорожная разметка, наличие и ширина тротуаров и т.д. В обязательном порядке составляется таблица дорожных условий и описание объектов, изображенных на схеме. На обратном боку схемы указывается марка и модель поврежденных транспортных средств, их номерные знаки, владельцы, водители и перечень видимых повреждений, полученных в результате ДТП. От правильности составления схемы зависит дальнейшая возможность обжаловать действия сотрудников ГАИ, поскольку схема может быть использована при проведении трассологического, автотехнического и других исследований. В связи с этим имеет смысл изложить все свои замечания на обратной стороны схемы и только потом подписать ее.

Что необходимо для оформления страховой выплаты

Как нам рассказал руководитель одного из отделений ЗАО "Страховая компания "Украинская страховая группа" Ильченко Антон, практика неправомерных отказов в выдаче справок о повреждениях транспортных средств очень распространена. Недавно в страховую компанию обратился клиент, который рассказал, что ему отказали выдать справку, поскольку у сотрудников ГАИ якобы не было бланков. На следующий день страхователю предложили проехать в подразделение ГАИ, чтобы там обсудить этот вопрос. Клиенту пришлось пойти на хитрость и намекнуть о некоем виртуальном родственнике в прокуратуре г. Киева. В результате сотрудники ГАИ привезли справку сами в этот же день, пояснив, что произошло недоразумение, и страхователь неправильно их понял.

Кроме этого в страховую компанию может понадобиться, так называемая, "расширенная" справка – справка об обстоятельствах ДТП, предусмотренная Приказом МВД Украины № 373 от 04.10.2007г. Такая справка выдается по запросу страховщика – при наступлении страхового события, предусмотренного договором обязательного страхования гражданской ответственности – бесплатно, а во всех остальных случаях платно. Срок выдачи такой справки с момента подачи запроса по приказу составляет 10 дней, хотя на практике такие сроки очень часто нарушаются и растягиваются до нескольких месяцев.

Обязательно ли ждать сотрудников ГАИ

Если изымают водительское удостоверение

Однако, следует отметить, что такие временные разрешения выдаются крайне не часто. Некоторые сотрудники ГАИ делаю отметку в талоне, а некоторые в протоколе, при этом иногда факт изъятия удостоверения вообще не фиксируется.

Знание изложенных процедур может оказать действенную помощь в правильном оформлении ДТП, документов для выплаты страхового возмещения, а также защитить свои законные права.

Читайте также:

ГАИ вернули полномочия по проверке техсостояния авто

ГАИ поменяло порядок оформления нарушений ПДД

ГАИ собрала полмиллиарда штрафов