Канада ввела санкции против 30 граждан РФ

Всего в санкционном списке оказались 52 человека, из них 30 — граждане Российской Федерации, сообщили в канадском правительстве. Ранее Оттава приняла решение создать свой аналог американского списка Магнитского

В пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства Канады, говорится о введении санкций против 52 физических лиц. Ограничения были активированы в соответствии с принятым ранее парламентом Канады "Законом о жертвах коррумпированных иностранных правительств".

"Санкции направлены против физических лиц, которые, по мнению правительства Канады, несут ответственность или замешаны в серьезных нарушениях признанных международным сообществом прав человека или в акты масштабной коррупции", — говорится в заявлении.Теперь все активы таких лиц будут заморожены, а им самим будет запрещен въезд на территорию Канады.

Что касается конкретно 30 россиян, то они были санкционированы в связи с делом, связанным со смертью в СИЗО сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Аналогичный закон уже действует в США, а в Канаде вступил в силу в прошлом октябре.Среди лиц, против которых введены санкции — глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, бывший заместитель министра внутренних дел России Алексей Аничин, Алексей Дроганов, Александра Гаус и другие.

Ранее, президент РФ Владимир Путин на форуме "Валдай" назвал создание подобных списков "политическими играми и обычным криминалом" , а причиной их появления — "противоправную деятельность целой группы лиц во главе с известным господином (Уильямом) Браудером, который десять лет жил в РФ в качестве туриста и занимался фактически незаконной деятельностью".

Напомним, Магнитский умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. В РФ его судили за уклонение от уплаты налогов. Его коллеги Уильям Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявили, что неофициально причиной ареста стало вскрытие Магнитским корупционных схем, к которым были причастны высшие чины и сотрудники МВД РФ.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил У.Браудера к девяти годам заключения по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. По этому же делу признали виновным и покойного Магнитского. РФ объявила Браудера в международный розыск, а позже открыла на него еще одно дело "по новым эпизодам мошеннической деятельности по захвату активов крупных российских предприятий"

В мае 2016 года официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщал, что следственными органами РФ ведется расследование ряда уголовных дел о незаконном приобретении в период с 1997 по 2005 год не менее 200 млн акций "Газпрома", преднамеренном банкротстве ряда компаний и уклонении от уплаты налогов, к которым, возможно, причастен У.Браудер.