Клюев пригрозил выговором чиновникам, которые берут с населения деньги за услуги

Правительство намерено объявить выговоры руководителям, которые не выполнили решения по реформе системы административных услуг

За невыполнение заданий определенных поручениями Президента и решениями Правительства, Кабинет Министров подготовит предложения президенту относительно вынесения выговора тем заместителям министров и руководителям других центральных органов исполнительной власти, которые непосредственно отвечают за реформирование системы предоставления административных услуг.

Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, комментируя результаты обсуждения в среду на заседании Правительства вопроса о проведении реформы системы админуслуг.

Руководителям центральных органов исполнительной власти дана неделя на безусловное выполнение требований постановления Кабинета Министров Украины, по этому вопросу.

В частности министерства и ведомства должны внести на рассмотрение Кабинета Министров Украины проекты актов об утверждении перечней платных административных услуг, предоставляемых ими и подчиненными им предприятиями учреждения и организациями в соответствии с правительственным постановлением от 05.01.2011 № 33.

Подобные перечни должны были быть представлены Кабинету Министров до 20 февраля. Вовремя такие предложения внесли только Минэкономики, Минфин, Госпотребстандарт и Госэкспортконтроль.

«Другие центральные органы исполнительной власти решения Правительства не выполнили», - заявил Клюев.

Центральные органы исполнительной власти также должны в недельный срок обеспечить зачисление средств, которые поступают как плата за предоставление этими предприятиями и учреждениями административных услуг, в специальный фонд государственного бюджета.

Напомним, Министерствам и ведомствам поручалось до 1 марта обеспечить открытие казначейских счетов предприятиям, которые согласно закону имеют право оказывать платные административные услуги. В частности, из 11тыс. предприятий, предоставляющих административные услуги, к февралю останется около 1,5 тыс. Из 40 открытых счетов только 11 имеют обороты средств и те - незначительны. Из анализа их фактического использования мы делаем вывод, что счета открыли не для наведения порядка, а для имитации выполнения решения Правительства.

До сих пор государственные предприятия продолжают пользоваться счетами, открытыми в банковских учреждениях. Кроме того госпредприятия, небюджетные учреждения и организации должны быть лишены полномочий по предоставлению платных админуслуг, кроме случаев, когда это предусмотрено законами.