Кобзон выступил за один государственный язык — украинский

Певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон считает, что языковой вопрос в Украине слишком политизируется. А государственным языком должен быть только украинский

Языковой вопрос искусственно политизируется в Украине. Такое мнение "Новостям Донбасса" высказал известный советский и российский эстрадный певец Иосиф Кобзон, присутствующий на торжественном праздновании 80-летия Донецкой области.

"Проблем с пониманием нет, он излишне политизируется", — заявил Кобзон.

Певец и депутат российской Госдумы рассказал, что смотрел по ТВ заседание Рады, на котором был принят скандальный "языковой" законопроект. После этого его соседка по Государственной Думе, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила Кобзону выступить с трибуны парламента на украинском языке.

В своем комментарии Кобзон напомнил, что выступает за один государственный язык в Украине — украинский.

Сегодня, 6 июля, Донецк с рабочим визитом посетил президент Украины Виктор Янукович. Он посетил Парк славянской культуры и письменности. Здесь при участии президента и руководителей Донецкой области и Донецка состоялось торжественное празднование 80-летия Донецкой области.

Напомним, 3 июля Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

В знак протеста против языкового закона группа оппозиционных депутатов расположилась у стен Украинского дома и объявила голодовку. Вечером между участниками акции и "Беркутом" произошла драка.

4 июля спикер и вице-спикер Верховной Рады Владимир Литвин и Николай Томенко подали в отставку.