Котировки еврооблигаций Украины снижаются на возросшем риске дефолта

На рынке было зафиксировано две волны продаж украинских еврооблигаций — 24 и 25 марта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость пятилетних еврооблигаций Украины на $2,6 млрд, выпущенных в 2012 году, снизилась за два дня более чем на 1,8 процентных пункта до 38,659% номинала на угрозе дефолта суверена, если инвесторы не согласятся на списание части обязательств при реструктуризации госдолга.

По данным Bloomberg, на рынке наблюдалось две волны продаж. Первая — 24 марта, после заявления министра финансов Украины Наталии Яресько, что "мягкий" вариант реструктуризации исключительно за счет пролонгации обязательств является неприемлемым, поскольку не удовлетворяет некоторые ориентиры, заложенные в программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Котировки ценных бумаг в этот день упали до 39,5% номинала. Вторая волна — 25 марта, после снижения агентством Moody's рейтинга Украины до преддефолтного уровня.

В результате доходность евробондов Украина-17 подскочила за эти дни до 63% годовых.

По словам трейдера отдела торговых операций с долговыми ценными бумагами инвесткомпании "Драгон Капитал" Федора Багненко, инвесторы расценили последние комментарии министра финансов относительно реструктуризации как серьезную попытку надавить на держателей еврооблигаций и уговорить их согласиться на списание части основной суммы долга. В свою очередь решение Moody's хотя и не было сюрпризом, не могло не отразиться на котировках ценных бумаг.

Тем не менее, обратил внимание Багненко, несмотря на негативные новости, некоторые участники торгов продолжают "подбирать" украинские суверенные еврооблигации.