Кто в Германии выступает против санкций по отношению к России

Немецкий политолог Андреас Умланд рассказал, почему одна часть немцев поддерживает ужесточение санкций против России, а другая выступает против

В Германии действует принцип: чем больше жители проинформированы об Украине, тем больше они поддерживают более жесткую политику Евросоюза по отношению к России. Например, большая часть дипломатов, политиков, журналистов и ученых так и думает.

Против ужесточения санкций выступают в первую очередь бизнесмены. Ведь бизнес, конечно же, хочет хороших отношений с Россией. Но даже они уже заявляют, что готовы к санкциям, если до этого дойдет.

Кроме этого есть и влиятельная группа почитателей имперской традиции России, которые не очень серьезно относятся к интересам Молдовы, Грузии и Украины.

Ну а в Бундестаге наиболее пророссийская партия — левые. Скорее всего они продолжают традицию СЕД/СЕПГ. Для них антиамериканизм Владимира Путина важнее, чем его империализм.

Еще одна мотивация до сих пор мягкого курса ЕС и Германии по отношению к России состоит в нежелании нарушать линии коммуникации. Из-за введения более жестких санкций могут разрушиться личные и политические каналы общения.