Квартира Лещенко: Может ли общественная организация быть источником доходов

Скандал вокруг покупки народным депутатом и антикоррупционером Сергеем Лещенко квартиры в Киеве за 7,5 млн грн не утихает уже вторую неделю. Одним из источников средств на приобретение жилья нардеп назвал собственные "сбережения как бывшего совладельца "Украинской правды". Неоднозначность ситуации состоит в том, что УП зарегистрирована как общественная организация. А ОО может тратить свою прибыль только на обеспечение деятельности. Delo.UA попросило юриста прокомментировать этот аспект

В своих объяснениях относительно скандальной покупки дорогостоящей квартиры в центре Киева народный депутат Сергей Лещенко заявил, что часть средств на приобретение жилплощади является его личными сбережениями, как бывшего совладельца "Украинской правды", половину суммы он одолжил у основателя "Украинской правды" Елены Притулы, а еще часть — это деньги его подруги Анастасии Топольской.

Если говорить об общественной организации "Украинская правда" (код 26475479 в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований), то исходя из его ведомостей Сергей Лещенко и Елена Притула до сих пор являются основателями и бенефициарами этой общественной организации. Таким образом, собственные доходы господин Лещенко напрямую связывает с деятельностью общественной организации "Украинская правда", основателем и участником которой он является и поныне. Вместе с тем, отсутствие понимания специфики статуса общественной организации и того обстоятельства, что, покинув должность руководителя этой организации в 2015 году, он остался ее учредителем, поставило Сергея Лещенко, как минимум, в неловкое положение из-за безграмотного с юридической точки зрения комментария.

Дело в том, что исходя из норм Закона Украины "Об общественных организациях" и Налогового кодекса Украины, целью деятельности таких организаций является не получение дохода, а осуществление благотворительной деятельности, меценатства и другой деятельности, предусмотренной законодательством (пп. 14.1.121 п. 14.1 в. 14 Налогового кодекса Украины). Более того, п. 133.4. Налогового кодекса Украины прямо предусматривает, что неприбыльной организацией может быть только та организация, учредительные документы которой содержат запрет распределения полученных доходов (прибыли) или ее части среди основателей (учредителей), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единственного социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц.

Соответственно, такое понятие, как дивиденды от деятельности неприбыльной организации в данном случае употреблять абсолютно неуместно, поскольку оно подразумевает собой распределение прибыли между собственниками корпоративных прав.

Справедливости ради стоит отметить, что комментарии Сергея Лещенко прямо не указывают на то, что его доходы, полученные от деятельности общественной организации "Украинская правда", связаны с распределением прибыли между ее учредителями, поэтому не исключено получение дохода от его персональной трудовой деятельности в ней.

Как бы там ни было, данные комментарии звучат настолько некорректно, что позволяют сделать столь неоднозначный вывод, тем самым поставив под удар как саму "Украинскую правду", так и ее учредителей и руководителя.

З приводу квартири. а) Мені немає що приховувати, тому зареєстрував на себе. Я є прихильником прозорості та співавтором...

Posted by Сергій Лещенко on Tuesday, September 6, 2016