Квиташвили готов возглавить Минздрав, пока ему не нашли замену

Александр Квиташвили, который вчера стал бывшим министром здравоохранения, заявил, что он готов оставаться на своем посту до тех пор, пока это будет нужно. Коме того, он готов помогать своему преемнику

Бывший министр здравоохранения Александр Квиташвили готов возглавлять министерство, пока ему не найдут замену.

"Минздрав — это специфическое министерство. Мы вынесли все коррупционные схемы, которые там были. Там интереса мало, деньги зарабатывать можно только на официальной зарплате", — рассказывает бывший министр здравоохранения. И добавляет, что медицина нуждается в больших реформах, а никто не хочет рисковать и брать на себя ответственность на следующий год или 6 месяцев.

"Для меня очень трудно понять, почему не нашлось кандидата. Я готов, если они хотят, чтобы я остался. Я с удовольствием буду ждать, пока найдут другого кандидата", — заявил министр.

В комментариях для Delo.UA бывший министр заявил, что он намерен остаться на столько, на сколько это будет нужно. "Я не буду никого учить, а буду вводить в курс дела. Когда я пришел, у меня этого не было и мне было очень трудно входить в курс дела. Необходим такой механизм, который бы позволял объяснить, показать, в общем, передать дела", — рассказывает Квиташвили. По мнению бывшего министра, это позволит сэкономить время.

На вопрос о том, кого Квиташвили хотел бы видеть в кресле министра здравоохранения, он ответил, что его преемник должен обладать набором определенных качеств. "Этот человек должен быть управленец, он должен хорошо считать, уметь общаться без переводчиков с мировыми донорами. Он должен прогнозировать не только завтрашний день, но и ситуацию на 10 лет вперед. Иметь медицинское образование он не обязан, а вот поддержку президента — да", — объяснил Квиташвили.

Напомним, парламентская фракция "Блока Петра Порошенко"не определилась с кандидатурой на должность министра здравоохранения в новом правительстве. Так, новый Кабмин начал свою работу без главы Министерства здравоохранения Украины.