Литва опубликовала новый "список Магнитского"

Литва опубликовала новый "список Магнитского"
Среди 49 россиян, которым запрещен въезд в Литву, глава Чечни и руководитель СК РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Департамент миграции Литвы в понедельник, 15 января, опубликовал аналог "списка Магнитского" из 49 граждан, которым из-за нарушений прав человека и отмывания денег запрещен въезд в Литву.

Список обнародован на сайте департамента.

В частности теперь не смогут въехать в Литву глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель главы Следственного комитета при МВД РФ Олег Логунов, который вел дело погибшего в 2009 году в российской тюрьме Юрия Магнитского.

"Закон Магнитского", принятый парламентом Литвы и подписанный президентом Далей Грибаускайте, вступил в силу с января 2018 году. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Литве наложили санкции на 49 нежелательных граждан Российской Федерации в рамках закона, известного как аналог "закона Магнитского", однако сам список тогда обнародован не был. В то же время в Латвии в "черный список" за прошлый год внесли более 124 человек. По словам министра внутренних дел страны Рихарда Козловскиса, с тех пор, как список начал действовать, в него были включены тысячи иностранцев.