Менять Конституцию специально для Донбасса не будут — вице-премьер

Алексей Резников. Фото: facebook.com/alex.reznikoff
Алексей Резников. Фото: facebook.com/alex.reznikoff
Алексей Резников назвал чепухой мнимую подковерную подготовку в ТКГ выборов в ОРДЛО на 25 октября

Украина не будет вносить изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса.

Об этом в пятницу, 18 сентября, с трибуны Верховой Рады заявил вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, первый заместитель главы делегации Трехсторонней контактной группы Алексей Резников.

При этом он акцентировал внимание на том, что минские соглашения требуют изменений.

"Президент Украины во время декабрьского саммита прошлого года лидеров нормандского формата в Париже дал четкое понимание, что никаких изменений в Конституции Украины о включении туда какого-то особого статуса не будет, и это исключено. Также президент неоднократно говорил, что Минские соглашения требуют изменений. Это те позиции, которые мы отстаиваем в ТКГ", — сказал вице-премьер.

По его словам, переговоры по Донбассу проходят сложно, а оппоненты "играют не по правилам". При этом он подчеркнул, что одним из последних приобретений стал длительный режим тишины, который продолжается уже 7 недель.

Также Резников прокомментировал миф о том, что в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе якобы "подковерно готовятся выборы в ОРДЛО на 25 октября".

"Еще один миф, что в ТКГ якобы подковерно готовятся выборы в ОРДЛО на 25 октября 2020 года, и якобы поэтому все эти хлопоты вокруг известного постановления парламента. Извините, но это чепуха. Для выборов нужен отдельный закон. И об этом сказано, в том числе, в комплексе мер Минских соглашений", — заверил вице-премьер.

Так, подчеркнул он, именно по отдельному закону, принятому Верховной Радой на основании законодательства и Конституции Украины, а также Копенгагенских стандартов "могут быть проведены выборы в ОРДЛО после полной деоккупации".

"После выполнения всех условий безопасности, которые предусмотрены в комплексе мер Минских соглашений", — пояснил Резников.

Он также спрогнозировал, что реинтеграция временно оккупированных районов Донбасса продлится минимум одно поколение.

"Хочу поблагодарить одну из фракций, которая вспомнила один из моих тезисов. Они спросили, почему я говорю, что реинтеграция продлится 25 лет? Потому что это правда", — заявил чиновник.

По его словам, реинтеграция временно оккупированных территорий не будет происходить сразу после окончания войны: конец войны и начало реинтеграции не будут совпадать по времени.

"Ибо мы говорим о безопасной реинтеграции. Такую, которая не покромсает страну и не создаст новых рисков. Безопасная реинтеграция продлится минимум одно поколение", — уверен Резников, добавив, что об этом говорит мировой опыт.

В Германии, например, и сейчас заметны различия между западом и востоком, хотя прошло более 30 лет, а стартовые условия были другие, подчеркнул вице-премьер.

Напомним, 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября.

Центральная избирательная комиссия объявила с 5 сентября начало избирательного процесса.

Согласно решению, выборы депутатов Верховной Рады АР Крым, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на временно оккупированных территориях АР Крым, города Севастополя и в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей не назначаются и не проводятся.

Также в связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов Донецкой и Луганской областей, выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов не назначаются и не проводятся.