Милиция вызывает на допрос Левко Лукьяненко и еще 17 депутатов-оппозиционеров

Правоохранители хотят расспросить народных избранников о событиях в Киеве на День Независимости 24 августа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Милиция вызывает 18 народных депутатов на допросы за участие в праздничных мероприятиях 24 августа по случаю Дня независимости.

Об этом заявил народный депутат, член фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Павловский.

Он продемонстрировал повестку, в которой его и еще семнадцать народных депутатов вызывают в милицию. По словам Павловского, кроме народных депутатов милиция вызывает также активистов и простых граждан, которые присутствовали на акциях 24 августа.

«Докатились даже до того, что в субботу вызвали на допрос Героя Украины, который боролся за эту независимость - Левко Лукьяненко, - человека, который за независимость был в неволе 27 лет, и сейчас потомки палачей вновь вызывают его на допрос из-за того, что он праздновал День независимости», - цитирует Павловского пресс-служба партии «Батьківщина».

Депутат считает вызовы в милицию «циничными», поскольку, по его словам, маршрут движения людей по улице Владимирской был рекомендован официальным письмом начальника киевской милиции.

«Это преднамеренная провокация со стороны милиции с целью создания конфликта и запугивания активных граждан, чтобы у них не было желания выходить на акции протеста, когда в сентябре парламент начнет принимать антинародные законопроекты», - отметил Павловский.

Нардеп также заявил, что не ходил на допрос, поскольку его вызвали в субботу, то есть в выходной день.