Министру юстиции не хватает зарплаты

Денис Малюська. Фото: УП
Денис Малюська. Фото: УП
Если зарплата не повысится хотя бы до 80 тысяч грн, то Денис Малюська долго не сможет работать на должности

Министра юстиции Дениса Малюську не устраивает заработная плата, и он не исключает перехода из-за этого на другую работу.

Об этом глава Минюста заявил в интервью"Украинской правде".

По словам министра, в октябре он получал зарплату "примерно 17 тысяч грн", с тех пор вознаграждение министру юстиции было увеличено до "уже примерно 29 тысяч грн".

"У меня примерно 17 тысяч грн. Ну, даже не 17, немного меньше. У них (заместителей) тоже где-то в том районе. Но это без премий. Я сейчас как раз об этом говорю. Должность заместителя министра — это определенный репутационный престиж. Нужно искать амбициозных людей, которые хотят себе создать репутацию, людей, для которых это важно. Поэтому она не будет брать взяток, потому что это полностью противоречит той идее попадания во власть. Это мотиватор. И, фактически, мой единственный надежный мотиватор в кадровом подборе", — отметил Малюська.

Он также рассказал, что по деньгам есть договоренность в правительстве, что "мы зарплаты поднимем, в том числе и мне".

"Потому что, когда у меня закончатся деньги, то отсюда хочу или не хочу, а уйду. А они у меня закончатся. Год с момента назначения мне хватит, и то под вопросом. А дальше — нет. Поэтому мы точно примем решение о повышении заработных плат. Я подозреваю, что это произойдет очень быстро", — сказал министр.

Как рассказал руководитель Минюста, в последний месяц он договорился о надбавках, и многие из министров их получили.

"У меня уже примерно 29 тысяч грн. Если зарплата не повысится хотя бы до 80 тысяч грн — надолго меня не хватит. Меньше — это не долговременная история трудоустройства. Четверо детей, это требует денег", — пояснил он.

В то же время Малюська заявил, что в правительстве готовы повысить зарплату, и подчеркнул — это важно и для международных инвесторов.

"Есть консенсус внутри правительства. И более того, даже международные инвесторы, которые вкладывают деньги в Украине, постоянно нас об этом спрашивают. Ведь понимают, что правительство, которое получает мизерную заработную плату, живет за счет чего-то другого. Это могут быть только взятки или дополнительные неформальные расходы под какие-то обязательства. Мы так не работаем. Соответственно, у нас нет другого выхода, кроме как повысить заработную плату", — резюмировал министр.

Напомним, что в сентябре 2019 года средний уровень зарплаты, который удовлетворил бы финансовые потребности работающих украинцев, составлял 19 275 грн.