Минздрав и Минсоцполитики могут объединить

Павел Розенко считает, что правительству необходимо вернуться к вопросу введения медицинского страхования, что может привести к объединению двух социальных министерств

Вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко не исключает возможности объединения министерства здравоохранения и министерства социальной политики в единое ведомство.

"В большинстве стран мира министерство здравоохранения и минсоцполитики — единый орган", — сказал новоиспеченный вице-премьер. А также добавил, что новому правительству нужно возвращаться к вопросу введения медицинского страхования. "Во всем мире это система, которая либо является частью социального страхования или частью социальной политики", — сказал он.

В случае, если новый Кабмин сможет провести реальную реформу в сфере страхования, то со временем в Украине заработает единое социальное министерство, которое будет включать в себя систему здравоохранения. "Сейчас говорить об этом преждевременно. Но, как перспектива, это может быть", — добавил Розенко.

Напомним, что вчера был избран новый Кабинет министров Украины. Министром социальной политики стал Андрей Рева, а вот найти кандидата на пост главы Министерства здравоохранения не удалось.