Минздрав заплатил 252,3 млн грн несуществующей медорганизации — Госаудитслужба

Госаудитслужба во время плановой проверки Министерства здравоохранения обнаружила нарушений на сумму в 1,6 млн грн. Кроме того ведомство выплатило 252,3 млн грн на содержание патронатной службы Общества Красного Креста Украины, которая не осуществляла деятельности в сфере здравоохранения

Государственная аудиторская служба Украины во время плановой проверки В Министерстве здравоохранения Украине (Минздраве) обнаружила ряд нарушений на общую сумму в 1,6 млн грн. Об этом сообщается пресс-служба Госаудитслужбы.

"Были обнаружены проблемы в организации и проведении государственных закупок, управлении финансовыми ресурсами, а также другие нарушения финансовой дисциплины",— говорится в сообщении.

Проверялась финансово-хозяйственная деятельность Минздрава за период с 01.08.2013 по 01.05.2016, кроме того отдельно проверили деятельность ведомства с 01.01.2012 по 31.07.2013.

К основным нарушениям Госаудитслужба отнесла проблемы с поставками лекарств, закупленных через три международные специализированные организации.

"В конце 2015 года ведомство перечислило авансом более 2,197 млрд ​​грн. Учитывая условия заключенных договоров, министерство за счет госбюджета должен уплатить упомянутым организациям почти 111 млн грн комиссионного вознаграждения. Как выяснилось, по состоянию на 01.05.2016 специализированные организации не поставили товара на сумму более 1,885 млрд грн (или 85%). В частности, на сумму более 574 млн грн нарушены условия соглашений в части поставки медикаментов в течение шести месяцев со дня предоплаты",— рассказывает государственный аудитор.

Кроме того, аудиторы подсчитали, что 31% закупок медицинских изделий и лекарственных средств на сумму почти 97 млн ​​грн международные организации осуществили в украинских производителей, из них на 174 тыс. грн — через посредника.

Еще 2,4% закупок на сумму 7,5 грн млн — это приобретенные медикаменты иностранного производства, но у отечественных посредников. При этом, закупив медикаменты у отечественных производителей через специализированные организации, министерство оплатило в их пользу комиссионный сбор и стоимость услуг уполномоченных предприятий по таможенному оформлению, хранению и дистрибуции товаров на общую сумму 5,9 млн грн.

Также министерство за счет государственного бюджета излишне оплатило 1,4 млн грн специализированной организации за поставленные лекарственные средства и вакцины за счет включения в их стоимости неподтвержденных расходов по доставке.

В то же время ненадлежащий мониторинг уровня обеспечения больниц товарами и перераспределения их остатков привели к порче медикаментов на сумму 2,5 млн грн. Кроме того, в медицинских учреждениях по состоянию на 01.03.2016 образовались остатки медикаментов с истекшим сроком годности на общую сумму 1,4 млн грн.

В течение 2013-2015 годов и I квартала 2016 министерство за счет госбюджета выплатило 252,3 млн грн на содержание патронатной службы Общества Красного Креста Украины, которая не осуществляла деятельности в сфере здравоохранения.

Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы, а о результатах проинформирован Кабинет Министров Украины.