Мировая экономика: Компании США проверят на коррупцию

Правительство США усилило работу Министерства юстиции США в отношении проверок американских компаний на предмет коррупции, а президент Всемирного банка Роберт Зеллик указывает на новую форму кризиса – безработицу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американские компании проверяют на честность

Правительство США решило обезопасить себя во время кризиса от дополнительных неприятных «сюрпризов» со стороны национального бизнеса и усилило работу Министерства юстиции США в отношении проверок американских компаний на предмет коррупции. В результате с конца прошлого года на 20% возросло количество судебных преследований против американских корпораций, подозреваемых в подкупе официальных лиц иностранных государств. Если в конце прошлого года в Министерстве юстиции США было зарегистрировано 100 таких расследований, то в мае речь шла о расследовании в отношении по крайней мере 120 американских компаний.

Внимание Минюста США к коррупции «в рядах» корпораций усилилась после целого ряда громких бизнес-скандалов, в число которых входит и нашумевшее «дело Enron», положившее начало корпоративным реформам в США. Не случайно в данный момент многие компании Соединенных Штатов пытаются «собственноручно» разобраться, есть ли у правительства основания для претензий, касающихся подкупа иностранных и отечественных чиновников. И, как сообщает американская пресса, на сегодня есть уже несколько прецедентов, когда представители компании добровольно признавались в «проступках» подобного рода, надеясь получить снисхождение прокуроров. 


Мировой кризис демонстрирует свое новое лицо – безработицу 

По словам президента Всемирного банка Роберта Зеллика, сейчас сразу в ряде стран мира, кроме экономических проблем, эпицентром которых был финансовый сектор, возникла новая форма кризиса – безработица. По результатам мая уровень безработицы в США достиг своего 26-летнего максимума для этой страны – 9,4%. Только за прошлый месяц работу здесь потеряли 345 тыс. человек (хотя в целом все же наметилась тенденция к улучшению – в апреле количество безработных увеличилось на 504 тыс. человек).

Среди европейских стран больше всего от безработицы пострадала Испания. Здесь на сегодняшний день нетрудо-устроенными оказались более 4 млн. граждан – самый высокий показатель за последние 33 года. В целом на данный момент в этой стране насчитывается уже более миллиона семей, в которых не работает ни один член семьи. 

При этом наиболее стабильная ситуация сложилась в государствах Южной и Центральной Америки (в том числе, на удивление, в Мексике) – регионах, больше других связанных с экономикой США. Правда, в таких странах, как Мексика и Бразилия, существует другая серьезная угроза стабильности – потеря доступа к финансированию.

По данным другой всемирной организации – ООН, в ближайшие два года работу потеряют еще 50 млн человек. Если же экономическая ситуация в мире и дальше будет ухудшаться, эта цифра может увеличиться вдвое.