Мосийчук рассказал, зачем взял госохрану

Игорь Мосийчук месяц назад написал в МВД заявление, чтобы ему выделили государственную охрану

Народный депутат Игорь Мосийчук заявил, что взял себе охранника Руслана Кушнира, поскольку много раз получал угрозы и в последнее время чувствовал угрозу. Об этом он сказал на брифинге в институте Шалимова, который транслировал телеканал "112 Украина".

Мосийчук сообщил, что попросил охранника месяц назад. "У меня был один охранник. И то он меньше месяца был. Я не пользовался охраной после того, как с меня сняли государственную охрану, но я чувствовал, что есть угроза. Поэтому я написал заявление на МВД, и мне была выделена охрана. Руслан работал со мной меньше месяца", — сказал Мосийчук.

Он добавил, что ему много угрожали. "Вы знаете меня и знаете, сколько мне угрожали в жизни. Какая из этих угроз сбылась, я сказать не могу", — сказал нардеп.

По его словам, взрыв был покушением именно на его жизнь, заказчики сидят в Москве, а исполнители ходят здесь.

При этом радикал добавил, что при необходимости в понедельник выедет на пресс-конференцию по взрыву, "чтобы не мешать институту, потому что здесь нервничают все, что ко мне ходят".

Напомним, 25 октября около 22:05 в Соломенском районе Киева произошел взрыв, в результате которого погибли два человека: бывший сотрудник юридического департамента Министерства внутренних дел Михаил Мормиль и охранник народного депутата Игоря Мосийчука Руслан Кушнир.

Кроме самого Мосийчука, пострадали политолог Виталий Бала и 56-летняя Надежда Тарасенко.

Следствие не исключает, что взрыв у телеканала "Эспрессо" мог быть направлен не против Мосийчука. Эксперты считают, что взрыв мог быть покушением на жизнь погибшего Михаила Мормиля. По словам его друга, Мормиль боялся за жизнь и волновался, что за ним следят.