МВФ просит Азию не прекращать стимулирование экономики

Страны Азии быстро восстанавливаются после мирового экономического кризиса, чему способствуют меры госстимулирования в регионе, которые должны быть сохранены, поскольку мировой спрос на экспорт из Азии остается слабым, говорится в сообщении МВФ

роста ВВП в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Японию, Австралию и Новую Зеландию, в следующем году повысятся до 5,8% с 2,8% в текущем году. Тем не менее, они останутся существенно ниже среднего уровня за последнее десятилетие, составлявшего 6,8% в год.

Азиатские правительства влили в экономику более $950 млрд за счет различных мер стимулирования, включая сокращение налогов, прямые субсидии, увеличение госрасходов. Однако возвращение к докризисным объемам экспорта из региона потребует длительного времени, поскольку потребительский спрос в США и Европе "останется слабым", утверждает МВФ.

"Следовательно, азиатским странам, скорее всего, будет необходимо сохранить господдержку экономики в течение некоторого времени", - отмечается в сообщении.

Крупнейшими потребителями продукции из Азии являются страны "семерки", ВВП которых, как прогнозирует МВФ, вырастет в 2010 году всего на 1,25%, поскольку население и компании США и Европы "по-прежнему ослаблены последствиями кризиса".

МВФ рекомендует азиатским государствам найти точку равновесия между необходимой поддержкой экономики и инфляционными ожиданиями.

В последние месяцы все чаще появляются свидетельства стабилизации экономики в АТР и мире в целом, что побуждает центральные банки делать заявления о возможном повышении процентных ставок. В октябре решение об увеличении стоимости кредитования приняли центробанки Австралии, Израиля и Норвегии.

Читайте также:

Китай скупает сырье у всего мира

Японские производители памяти уверены в скорых прибылях

Интерфакс-Украина