На Чернобыльской АЭС ввели в эксплуатацию арку над четвертым энергоблоком (ФОТО и ВИДЕО)

На Чернобыльской АЭС ввели в эксплуатацию арку над четвертым энергоблоком (ФОТО и ВИДЕО)
Арка стала самой большой передвижной металлической конструкцией в мире, которая прослужит не менее 100 лет

Чернобыльская АЭС официально ввела в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент от компании Novarka, которая проектировала и строила объект над разрушенным четвертым энергоблоком в течение 20 лет. Об этом сообщается на странице представительства Евросоюза в Украине в Facebook.

В представительстве подчеркнули, что ожидают скорейшего завершения строительства нового временного хранилища использованного ядерного топлива.

"ЕС был основным донором проекта, выделив на него 431 млн евро. Еще 700 млн евро предоставил Европейский банк реконструкции и развития. В целом международное сообщество собрало на саркофаг 1,5 млрд евро", — идет речь в сообщении.

Арка стала самой большой передвижной металлической конструкцией в мире и одной из самых масштабных международных коллабораций. Ожидается, что она прослужит не менее 100 лет.

Posted by Anton Usov on Wednesday, July 10, 2019

Ранее Delo.ua писало о том, что, по данным Министерства экологии Украины, турпоток в Чернобыльскую зону вырос за три года в 9 раз — с 8 тысяч человек в 2014 году до 63 тысяч посетителей — в 2018 году. Почти 80% из них — иностранцы. Чернобыль — лидирующая  по соотношению иностранных туристов в Украине локация. Также она лидирует по темпам роста турпотока. 

Напомним, мини-сериал "Чернобыль" американского телеканала HBO возглавил рейтинг сериалов всех времен, которые получили наивысшую оценку зрителей. Мини-сериал рассказывает реальную историю первых минут, часов и дней после аварии на Чернобыльской АЭС, историю людей, которые принимали участие в ликвидации последствий, и пытается дать ответ на вопрос, что же все-таки произошло.