На Донбассе боевики застрелили украинского военнослужащего

Фото: пресс-центр ООС
Фото: пресс-центр ООС
Оккупанты снова открывали огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм

На Донбассе в течение прошлых суток, 18 марта, пророссийские боевики шесть раз нарушили режим тишины.

Вследствие вражеского обстрела один украинский военнослужащий получил смертельное пулевое ранение, сообщает пресс-центр операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

В частности, недалеко от населенного пункта Пивденное оккупанты открывали огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Как раз там и погиб военный ВСУ.

Кроме того, вблизи населенного пункта Водяное, что на Приазовье, российско-оккупационные войска осуществили обстрел позиций украинских защитников, используя минометы 120-го калибра и гранатометы различных систем, а в пригороде Богдановки — автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.

Указано, что на обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали огонь в ответ.

По состоянию на 7:00 пятницы, 19 марта, в районе проведения ООС обстрелов не зафиксировано.

Кроме того, в ОБСЕ сообщили, что вследствие огня из стрелкового оружия вблизи Богдановки Донецкой области погиб гражданский. Это произошло еще 8 февраля, сообщается в отчете СММ ОБСЕ.

Так, наблюдатели ОБСЕ видели, как мужчину на носилках занесли в машину скорой помощи, которая вскоре уехала в направлении Богдановки.

По словам офицера ВСУ, ранее в тот же день, когда гражданский автомобиль въехал в запрещенную зону, сначала были произведены предупреждающие, а потом дальнейшие выстрелы.

Кроме того, медперсонал больницы в Волновахе сообщил сотрудникам Миссии, что 8 февраля в больницу было доставлено тело мужчины (65–69 лет) с ранениями, соответствующими поражению огнем из стрелкового оружия.

В Волновахе мужчина, представившийся сыном погибшего, рассказал наблюдателям, что 8 февраля его отец, который работал водителем такси, скончался от ранений вследствие огня из стрелкового оружия.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что план мирного урегулирования конфликта на Донбассе готов, и теперь Украина ждет реакции от России на документ. В случае, если РФ не одобрит его, то это будет означать, "что она не хочет прекращения войны и наступления мира на территории Донбасса". Однако в Кремле утверждают, что не видели никакого "мирного плана" от Украины.