На японской АЭС произошла утечка 1,6 тонны радиоактивной воды

На японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка 1,6 тонны радиоактивной воды. Утечка была обнаружена около одной из цистерн

На японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка около 1,6 тонны воды с повышенным содержанием радиоактивных элементов, об этом говорится на сайте компании-оператора станции TEPCO.

Утечку обнаружили около одной из цистерн для хранения радиоактивной воды. Рабочие оперативно попытались ликвидировать утечку и откачать воду при помощи мешков с песком.

Однако в компании отметили, так как в районе, где располагалась цистерна, не было дренажных каналов, поэтому отсутствует угроза попадания радиоактивной воды в море.

На данный момент точная причина утечки не известна.

Напомним, ранее в грунтовых водах на АЭС "Фукусима-1" был зафиксирован рекордно высокий уровень бета-излучения — 1,9 млн беккерелей на литр.

Также в августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Возник риск ее попадания вместе с грунтовыми водами в океан.