На турцентр возле «вертолетной площадки Януковича» потратят 40 млн.

Национальное агентство по подготовке к Евро-2012 выделит 43 млн. грн. на реконструкцию причала в Каневе и строительство в городе туристического центра «Авто-река»

Госпредприятие «Ледовые арены» объявило о закупке работ по строительству в Каневе туристического центра «Авто-река», а также реконструкции речного причала на Днепре. Об этом сообщает официальный портал Вестника государственных закупок.

Финансировать эти работы государство намерено за счет средств Национального агентства по вопросам подготовки к проведению Чемпионата Евро-2012 по футболу. Стоимость работ, согласно данным Вестника, составляет 43,4 млн. грн.

Такую сумму предложил «Завод Мастер-Профи Украина», который выступает единственным участником переговоров – торги проводятся по процедуре закупки у одного участника.


Как сообщалось ранее, в селе Пекари Каневского района Черкасской области начаты строительные работы по сооружению вертолетной площадки с пассажирским терминалом способностью 50 пассажиров в час с подъездной дорогой. 

Стоимость этого проекта составляет 96 млн грн. Завершение работ запланировано на конец мая 2011 года. Сейчас на строительство выделено 45 млн грн. Ранее в СМИ предполагали, что площадка предназначена для вертолета президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь, в правительстве назвали иное предназначение для этого строительства: «гости Чемпионата (Евро-2012), которые захотят посетить шевченковские места, получат возможность побывать на этих знаменитых черкасских землях, поклониться могиле Кобзаря, при этом - со значительной экономией времени на дорогу».


Победителем торгов на закупку работ по строительству вертолетной площадки, которые также были проведены по процедуре закупки у одного участника, стал все тот же «Завод Мастер-Профи Украина».