НАБУ проводит обыски у сына Авакова по делу закупки рюкзаков

Расследование дела по закупке рюкзаков для МВД переходит в активную фазу — НАБУ проводит обыски у подозреваемых

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыски в жилье фигурантов уголовного производства о возможной растрате средств при закупке рюкзаков для МВД Украины.

"В ответ на запросы СМИ сообщаем, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сейчас осуществляют следственные действия (обыски) в рамках расследования уголовного производства по факту возможной растраты государственных средств при закупке рюкзаков Министерством внутренних дел Украины. Обыски проводятся за проживание вероятных фигурантов производства", — сообщает НАБУ в Facebook.

Перед этим глава МВД Арсен Аваков в комментарии "Украинской правде" подтвердил информацию, что НАБУ проводит обыски у его сына Александра.

А экс-советник главы МВД Илья Кива в эфире телеканала "112. Украина" сообщил, что Александра Авакова после обысков задержали.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", в Харькове полицейские оцепили часть улицы Мироносицкой. Как известно, в этом здании находится квартира семьи Аваковых.

Как сообщает местный активист Дмитрий Олийнык, когда в этом доме начались обыски, поступил звонок о заминировании здания.

Улица Мироносицкая в Харькове. Фото: Facebook Oliynyk Dmytro

Напомним, в 2015 году старший следователь по особо важным делам ГПУ открыла уголовное производство по факту возможных злоупотреблений при закупке рюкзаков для МВД и Национальной гвардии.

По данным СМИ, в феврале того же 2015 года МВД заключило договоры из ООО "Днипровенд" на 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,49 млн грн и предпринимателем Плигачевым на 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн грн. В июне 2015 года появилось журналистское расследование о том, что рюкзаки приобретены через предприятия, подконтрольные Александру Авакову.

В интернете появилась видеозапись (предварительно за декабрь 2014), на которой похожий на сына министра внутренних дел мужчина договаривается с якобы заместителем министра Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений МВД.