НАБУ проводит обыски у главы Полтавской ОГА и его заместителя по делу о взятке

НАБУ проводит обыски у главы Полтавской ОГА и его заместителя по делу о взятке
Обыски проходят по факту вымогательства и получения взятки в особо крупном размере
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное антикоррупционное бюро Украины в эту пятницу проводит обыски по месту работы и жительства ряда должностных лиц Полтавской Облгосадминистрации. Об этом сообщает НАБУ в Facebook.

В ведомстве отметили, что обыски проводят на основании постановлений следственного судьи под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Обыски проходят в рамках расследования уголовного производства по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды в особо крупном размере должностными лицами Полтавской ОГА по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины", — уточнили в НАБУ.

Как сообщило ранее местное интернет-издание "Коло" со ссылкой на собственные источники, детективы НАБУ проводят обыски в кабинете главы ОГА Валерия Головко и его первого заместителя Андрея Песоцкого.

Другое местное издание "Змист" отметило, что обыски, вероятно, проводятся в рамках досудебного расследования по признакам правонарушения, предусмотренного ч 4. ст. 368 УК Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Согласно информации из СМИ, обыски проходят за закрытыми дверями. В ходе следственных действий Головко в кабинете не было.

По информации издания "Змист", в 11:05 пятницы детективы НАБУ покинули кабинет Песоцкого.

Напомним, что ранее детективы НАБУ два дня обыскивали Аграрный фонд, который подозревают в растрате 240 млн грн на закупках удобрений.