С сегодняшнего дня в Украине вводится в обращение банкнота номиналом 1000 грн

Фото: НБУ
Фото: НБУ
На первом этапе НБУ введет в обращение около 5 млн штук банкнот номиналом 1 тысяча грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 25 октября, Национальный банк Украины вводит в оборот банкноту номиналом 1 тысяча грн. Ввод новой купюры НБУ анонсировал еще в июне. На новой купюре будет изображен украинский ученый и общественный деятель Владимир Вернадский.

На обратной стороне будет напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины. По размеру и цвету банкнота номиналом 1 тысяча грн заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет — голубой.

Как отмечают в НБУ, запуская в оборот новые номиналы банкнот, центральные банки принимают во внимание экономические факторы, в частности: размер и динамику средней заработной платы, количество наличных в обращении, удельный вес безналичных расчетов, уровень инфляции, необходимость усиления защиты банкнот.

Банкнота номиналом 500 грн была введена в обращение в 2006 году. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1 тысячи грн и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала.

"С тех пор изменился объем экономики в целом: выросли доходы украинцев, среднемесячная заработная плата в Украине за это время выросла почти в девять раз. Сейчас для получения среднемесячной заработной платы необходимо уже не менее 20 банкнот. Как следствие, объем наличных в обращении вырос более чем в пять раз — до почти 380 млрд грн, поэтому, чтобы обслуживать растущий объем экономики, требуются более высокие номиналы банкнот", — сообщили в Нацбанке.

В НБУ считают, что введение в обращение новой банкноты сделает расчеты для граждан и бизнеса удобными, а также будут способствовать уменьшению операционных расходов банковских учреждений и расходов на инкассацию.

Помимо этого, такая мера позволит сэкономить расходы Национального банка на печать, хранение, обработки и перевозку банкнот. На первом этапе НБУ введет в обращение около 5 млн штук новых банкнот.

Напомним, банкнота номиналом 1 тысяча грн с 25 октября 2019 года является законным платежным средством на территории Украины и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины.