Разумков заявляет, что решение о запрете 112, NewsOne и ZiK было принято без обсуждения

Дмитрий Разумков. Фото: пресс-служба Рады
Дмитрий Разумков. Фото: пресс-служба Рады
Спикер при этом не поддерживает санкции в отношении любых телеканалов, кому бы они не принадлежали
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков стал единственным, кто отказался поддержать санкции против депутата парламента от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Тараса Козака и его телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZiK, поскольку считает их неадекватной мерой при наличии других юридических инструментов внутри страны и в целом не поддерживает такие меры в отношении любых телеканалов.

Об этом он заявил в комментарии изданию "Бабель".

"Я воздержался. Санкции хороши там, где мы не можем наказать по украинскому законодательству. А здесь все не на месте. И к каналам санкции — это плохо. Несмотря на то, чьи они", — сказал Разумков.

В свою очередь, как передает "Интерфакс-Украина", днем 3 февраля на брифинге в здании парламента спикер заявил, что обсуждения вопроса о санкциях против упомянутых телеканалов на заседании СНБО не было.

"Этот вопрос был в формате закрытого опроса. Дополнительной информации от коллег относительно этого вопроса я не слышал, и для принятия таких решений я использую закон о санкциях. И второй вопрос: должна быть взвешенная позиция и полная информация от представителей Службы безопасности Украины. Если такая информация есть, то она не может быть в закрытом режиме, потому что и журналисты и общество должны понимать, какой есть фактаж", — сказав он.

Отметим, что согласно закону о санкциях, они могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического лица, юрлица, находящегося под контролем иностранного юрлица или физлица-нерезидента, иностранцев, лиц без гражданства, а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ, вводящий в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, датируемое тем же днем, о применении Украиной санкций в отношении ее собственного гражданина Козака и юрлиц, представляющих три новостных телеканала, которыми тот владеет.

Согласно формулировке пресс-службы президента, члены СНБО "рассматривали вопрос путем письменного голосования". Из 19 членов 17 проголосовали "за", один воздержался, а одного на заседании не было, поскольку он находился в командировке.

Сами каналы фактически сразу же после объявления о решении прекратили телевещание, хотя продолжают далее вещание через видеосервис YouTube, транслируя общий на всех контент.