Nissan отказалась от выпуска X-Trail в Великобритании

Nissan отказалась от выпуска X-Trail в Великобритании
Nissan отказывается от планов по выпуску кроссоверов X-Trail на заводе в британском Сандерленде. Правительство Британии решило пересмотреть решение о выделении финансовой помощи компании в размере £60 млн ($78,5 млн)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Nissan отказывается от планов по выпуску кроссоверов X-Trail на своем заводе в Сандерленде из соображений, связанных с введением новых правил в отношении автомобилей с дизельными двигателями и сокращением продаж на британском рынке.

Об этом в воскресенье сообщило агентство Press Association, опубликовав письмо руководителя европейского подразделения Nissan Джанлуки де Фиччи.

"Nissan много инвестирует в новые технологии и силовые агрегаты для следующего поколения автомобилей, которые будут собираться на нашем заводе в Сандерленде. Для обеспечения этого мы используем свои глобальные активы, и вместе с уже производимыми в Японии X-Trail мы можем уменьшить наши расходы на стартовые инвестиции", — написал он.

Де Фиччи отверг предположение, что на такой шаг японская компания пошла из-за неопределенности вокруг Brexit. "Мы приняли это решение по деловым причинам, которые я объяснил, однако очевидно, что неопределенность вокруг будущих отношений Великобритании и ЕС не помогает компаниям планировать будущее", — добавил он.

В свою очередь, правительство Великобритании решило пересмотреть решение о выделении пакета финансовой помощи в размере £60 млн ($78,5 млн) компании Nissan, которая отказалась от планов по выпуску кроссоверов X-Trail на собственном заводе в Сандерленде. Об этом в понедельник сообщила газета The Times.

"Данная мера поддержки направлена на оказание помощи в таких областях, как профессиональная подготовка и повышение квалификации персонала во всей отрасли. Очевидно, что мы пересмотрим ее в свете этого решения [Nissan]", — цитирует издание правительственный источник.

На расположенных в Великобритании предприятиях японских автомобильных компаний собирается около половины из 1,67 млн машин, ежегодно производимых в Британии. Большая их часть идет на экспорт. На заводе Nissan в Сандерленде заняты около 7 тыс. человек.