Обязательное медицинское страхование: три предложения для МОЗ Украины

Алексей Шершнев, основатель и генеральный директор медицинской компании іlaya, о том, как сделать обязательное медицинское страхование не просто регулятором финансовых потоков, а и эффективным стимулом для граждан беречь свое здоровье

Министерство здравоохранения Украины уже почти месяц работает над будущей медицинской реформой. Как только стало известно, что одним из нововведений станет внедрение обязательного медицинского страхования, появились вопросы: "Сколько это будет стоить?", "Где брать деньги?", "Что делать пенсионерам?". Я хочу рассказать о трех необходимых составляющих обязательного медицинского страхования, которые смогут ответить на эти вопросы.

Стоимость медицинского страхования

Стандартные цены на обязательное медстрахование, учитывая катастрофическое состояние здоровья наших сограждан, будут просто космическими. А значит, как и любое медицинское направление, медстрахование должно подходить к здоровью каждого человека индивидуально. В этом поможет тщательное обследование пациента, известное в медицине как скрининг. Его суть в том, чтобы оценить состояние организма человека и его уровень заботы о своем здоровье: как он питается, занимается ли он спортом, подвергается ли постоянной интоксикации в результате вредных привычек. Если граждане относятся к здоровью ответственно, значит риски заболеваний будут ниже. Соответственно, ниже будет и платеж. Но если человек, скажем, систематично злоупотребляет алкоголем, то страхование снимает с себя обязательство покрывать его "профессиональные" болезни. Это же касается болезней курения, лишнего веса и т.д.

Как должны оплачиваться взносы

По словам МОЗ Украины, разработка схемы медстрахования будет неразрывно связана с налоговой реформой — государство значительно уменьшит налоги и введет целевой взнос в Фонд медицинского страхования. Хорошее решение, однако вместе с этим стоит внедрить и налоговый бонус за здоровый образ жизни — по типу скидок в ОСАГО, когда страховщик поощряет безаварийное вождение, снижая для клиента тариф на следующий договор страхования. Так, в случае позитивных результатов выше упомянутого скрининга государство может возвращать гражданину до 100% уплаченного налога на доходы физических лиц. А вместо этого страна получит более здоровое население, которому требуется значительно меньше больничных коек, социальных программ и импортных медикаментов.

Для кого внедрять обязательное медицинское страхование

Граждане, которые не только хотели бы видеть реформы в действии, но и готовы к ним, — это работающие украинцы в возрасте от 18 до 60 лет. Именно с них можно начинать внедрение медстрахования, ведь они, как правило, полностью самостоятельны, получают доход, и главное, в этом возрастном промежутке человек имеет возможность активно влиять на свое здоровье, корректируя свой образ жизни и условия проживания. А такие уязвимые слои населения, как пенсионеры и студенты, должны продолжать получать бесплатную медицинскую помощь по привычной схеме, и только после того, как нововведение успешно запустится, можно начинать адаптировать страховую медицину и под них.

Время разработки Концепции реформы здравоохранения, в которую войдет медстрахование, продлится до конца года. Внедрение в нее указанных пунктов, сделает обязательное медицинское страхование не просто регулятором финансовых потоков, а и эффективным стимулом для граждан беречь свое здоровье.