Омбудсмен пообещала решить проблему доставки лекарств в зону АТО

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что проблема доставки лекарств в зону проведения АТО будет решена в ближайшее время

В ближайшее время, проблема доставки инсулина и других жизненно необходимых лекарств в зону проведения антитеррористической операции на востоке Украины будет решена, заявляет уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

"Мы вместе с Минздравом решали эту проблему. Вместе с Министерством здравоохранения нашли выход из этой ситуации. Я думаю, что в ближайшее время лекарствами эти люди будут обеспечены", — сказала Лутковская на пресс-конференции в Харькове в пятницу.

Она отметила, что проблема была связана как с транспортировкой препаратов (в первую очередь, ампулированых), так и с проведением оплаты за них, поскольку в ряде районов проведения антитеррористической операции работа казначейства приостановлена.

В свою очередь, ее российская коллега Элла Памфилова, сославшись на информацию от благотворительных организаций, назвала ситуацию с медпомощью и обеспечением медикаментами в зоне антитеррористической операции "катастрофической". "Ситуация с лекарствами для диабетиков и антисептиками просто катастрофическая…. Очень много там людей раненных по разным причинам, людей, которые не в состоянии выехать оттуда. С помощью медицинской, просто катастрофа", — сказала она.

Памфилова подчеркнула, что в такой ситуации особенно важна работа гуманитарных миссий, у которых "больше полномочий туда входить".

Также Лутковская отметила, что фильтрация для граждан, которые будут проходить через спасательные коридоры из зоны проведения антитеррористической операции, не предусматривается.

"Никакая фильтрация граждан, которые будут проходить через спасательные коридоры, не предусматривается вообще. О фильтрационных лагерях речь не идет. Я подчеркиваю, речь не идет, просто чтобы четко было передано тем, кто смотрит ваш канал", — сказала Лутковская.

"Речь идет о том, чтобы максимально спасти тех мирных жителей, которые хотят перебраться с территории, на которой сейчас, к сожалению, происходит военный конфликт, на безопасную территорию в других регионах Украины. Именно таким образом сформулирован указ президента, именно в этом его суть. Никаких других интерпретаций указ президента не предусматривает. Никакой фильтрации никогда не было и не будет. О фильтрационных лагерях можно забыть", — подчеркнула омбудсмен.