Олег Сенцов номинирован на премию имени Сахарова

Олег Сенцов номинирован на премию имени Сахарова
Кандидатуру украинского режиссера предложила фракция Европейской народной партии в Европарламенте. С 14 мая Сенцов продолжает голодовку в российской колонии, требуя освободить всех украинских политзаключенных в РФ

Европейская народная партия, крупнейшая фракция в Европарламенте, номинировала политзаключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова на соискание премии Сахарова.

Об этом сообщается в среду, 12 сентября, в микроблоге Twitter фракции ЕНП.

Премия "За свободу мысли", названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, была учреждена Европарламентом в 1988 году. Ее присуждают людям или общественным организациям, отличившимся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Размер премии составляет 50 тыс. евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олег Сенцов голодает уже 100 дней. Что нужно об этом помнить

В 2016 году на премию был номинирован лидер крымских татар Мустафа Джемилев, в 2015 году — украинская летчица и депутат Надежда Савченко. В 2014 году на соискание премии выдвинули Евромайдан.

Имя лауреата премии Сахарова объявят в конце октября.

28 августа сообщалось, что бывший президент Польши Лех Валенса на правах лауреата Нобелевской премии мира выдвигает кандидатуру Сенцова на получение аналогичной награды.

Украинский режиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы по ложному обвинению в создании на территории аннексированного Россией полуострова Крым террористического сообщества. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных в России.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram