Генсек ООН озвучил основные приоритеты организации на 2019 год

Фото: ООН
Фото: ООН
В приоритете ООН на этот год — климатические изменения, кризисы в Йемене, Ливии, Сирии и Афганистане. Среди других "замороженных и нерешенных вызовов" — и ситуация в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2019 году основными направлениями работы Организация Объединённых Наций станут климатические изменения, кризисы в Йемене, Ливии, Сирии и Афганистане. Об этом сообщил генсекретарь ООН Антониу Гутерриш на сайте организации.

"Мы продолжим укреплять партнерство с Африканским союзом, чтобы консолидировать усилия по достижению мира на континенте, чтобы найти долгосрочные решения кризисов в Мали, Сахеле, Южном Судане, Сомали, Центрально-Африканской Республике (ЦАР) и Демократической Республике Конго", — отметил генсек.

Особое внимание он также уделил Йемену, Сирии и Ливии.

"Заключенное в прошлом месяце стокгольмское соглашение по Йемену помогло избежать катастрофического военного столкновения в Ходейда, которое значительно увеличило бы риск голода", — указал глава всемирной организации.

Однако он подчеркнул, что еще многое предстоит сделать, "чтобы обеспечить выполнение сторонами своих обязательств и организовать политический процесс, который приведет к миру".

В Ливии, по словам Гутерриша, организации удается сохранить режим прекращения огня.

"Теперь пришло время помочь ливийцам объединиться и создать условия для созыва Национальной конференции, которая проложила бы путь к объединению и проведению выборов", — считает он.

Говоря о Сирии, генсек пообещал, что его новый спецпосланник Гейр Педерсен продолжит прилагать усилия по достижению политического урегулирования.

"Война в Сирии еще далека от окончания. Миллионы граждан остаются временно перемещенными или живут в постоянном страхе новой гуманитарной катастрофы. Мой новый спецпосланник продолжит добиваться политического урегулирования в соответствии с резолюцией СБ 2254 и Женевским коммюнике, такого урегулирования, которое учитывало бы голоса всех сирийцев", — констатировал Гутерриш.

Руководитель ООН также напомнил, что проблемы климатических изменений остаются в центре внимания организации.

"23 сентября текущего года я собираю саммит в Нью-Йорке, чтобы мобилизовать политических лидеров, бизнес и гражданское общество", — информировал он.

Среди других "замороженных и нерешенных вызовов" он назвал ситуацию в Украине, Кавказе, в Мьянме и палестино-израильский конфликт.

Напомним, что в декабре 2018 года Генассамблея ООН осудила нарушения прав человека в Крыму.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram