Основатель банка "Ренессанс Капитал" продал 50% акций за $8

"Онэксим" Михаила Прохорова получила 100% "Ренессанс Капитала" и 89% банка "Ренессанс Кредит"

Как сообщил российский Forbes со ссылкой на отчетность Renaissance Financial Holdings Limited по международным стандартам финансовой отчетности за 2012 год, основатель инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" Стивен Дженнингс получил за 50% инвестбанка $8. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова заплатила по доллару за каждую из восьми компаний группы.

Стоит отметить, что в ноябре 2012 года в результате кризиса ликвидности внутри инвестбанка 50% плюс 1/2 акции перешло группе "Онэксим" Михаила Прохорова.

Господин Прохоров потратил около миллиарда долларов на списание долгов "Ренессанса" и дополнительные финансовые вливания в капитал банка.

В отчетности также указано, что по итогам года активы банка составили $4,8 млрд, собственный капитал — $580 млн. Чистый убыток банка за 2012 год составил $378 млн.

Впервые группа "Онэксим" приобрела акции "Ренессанс Капитала" в разгар кризиса 2008 года. Компания Прохорова приобрела 50% минус пол-акции Renaissance Capital Investments Limited (владеет Renaissance Financial Holdings Limited) за $500 млн.

Полученные средства не помогли банку вернуться к прибыльности, и во второй половине 2012 года господин Джениннгс обратился за помощью к группе "Онэксим", но получил отказ. Банк был вынужден отдать долю инвестбанка. В результате чего группа Прохорова получила 100% "Ренессанс Капитала" и 89% банка "Ренессанс Кредит" (11% остались у миноритариев).

Напомним, что группа "Ренессанс" была создана в 1995 году. Ее основой стал инвестиционный банк, со временем появились розничная финорганизация, брокер, фонд Renaissance Partners, управляющая компания "Ренессанс Управление инвестициями" и "Ренессанс страхование".

В Украине банк "Ренессанс Капитал" основан в 2005 году, специализируется на потребительском кредитовании физических лиц. Его единственным акционером на 1 апреля 2012 года являлся SCM Financial Overseas Limited (Кипр).