Отравление Скрипаля: в Великобритании установили подозреваемых

Отравление Скрипаля: в Великобритании установили подозреваемых
Следователи уверены, что подозреваемые — россияне

Британской полиции удалось установить подозреваемых в покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает Press Association со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом расследования.

В Скотланд-ярде считают, что в отравлении Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери участвовали несколько россиян.

"Следователи предполагают, что им удалось установить подозреваемых в нападении с применением "Новичка", благодаря камерам наблюдения и сверить полученные данные с информацией о том, кто въехал в страну примерно в это время", — цитирует агентство слова своего источника в полиции.

Согласно этим данным, следователи уверены, подозреваемые — россияне.

Сегодня должно официально начаться дознание по делу о смерти 44-летней Дон Стерджес, которая скончалась в начале июля — спустя восемь дней после предполагаемого отравления "Новичком" из той же партии, что использовалась при покушении на Скрипалей в марте.

Предполагается, что количество нервно-паралитического вещества, воздействию которого подверглась Стерджес, по меньшей мере в 10 раз превышало то, что использовалось при отравлении Скрипалей.

Следователи считают, что вещество находилось в пузырьке из-под духов, обнаруженном парой в центре Солсбери, и Стерджес распылила вещество прямо себе на кожу, рассказал источник.

45-летний Чарли Роули, который отравился вместе со Стерджес, на прошлой неделе пришел в сознание.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram