Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании (обновлено)

Члены каталонского парламента, выступающие за независимость, большинством голосов провозгласили независимость региона от остальной части Испании

Депутаты парламента Каталонии от политического альянса Junts Pel Si ("Вместе к Да!") и CUP 70 голосами "за" при 10 "против" и двух воздержавшихся проголосовали за отделение региона от Испании, провозглашение независимости Каталонии в форме республики и начало конституционного процесса.

При этом оппозиционные силы парламента — "Народная партия", Социалисты и "Граждане" — покинули зал заседаний перед секретным волеизъявлением. Среди остальных, свой голос отдал и президент региона Карлес Пучдемон.

"Настоящим мы представляем Каталонскую Республику как независимое, суверенное, правовое, демократическое, социально сознательное государство", — говорится в заявлении.

Мадрид обещает восстановить порядок

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал граждан "сохранять спокойствие". В вечернем заявлении он объявил об "увольнении каталонского правительства", закрытии каталонских "правительств" и дипломатической службы Каталонии. Кроме того, парламент Каталонии распускается и досрочные выборы назначаются на 21 декабря этого года.

Глава правительства Испании пообещал "восстановить законность в Каталонии". Подконтрольный ему испанский Сенат 247 голосами "за" принял прошение Кабмина об активации комплекса мер в рамках 155 статьи Конституции Испании.

Главный вопрос теперь — как все это будет в случае де-факто независимого государства — пока неясно, ведь Конституция Испании подразумевала меры только в отношении автономии. Остается также вариант военной оккупации области испанской армией. Каталонские лидеры и общественные организации призывают к активному и пассивному сопротивлению, если статья 155 таки вступит в силу на каталонской земле.

Конституционный Суд Испании начал процедуры против каталонского провозглашения независимости.

Международная реакция

Глава Европейского Совета Дональд Туск призвал Испанию "воздержаться от применения силы", но объявил правительство Мариано Рахоя "своим единственным собеседником".

Заявление пресс-секретаря Госдепартамента США на ситуацию в Каталонии

Госдепартамент США , в свою очередь, отметил "большую дружбу и ... партнерство с нашим союзником по НАТО Испанией.... Каталония остается составной частью Испании и правительство США поддерживает меры правительства Испании по сохранению Испании сильной и объединенной".

Объявление независимости не признали ни во Франции, ни в Германии. Правительство ФРГ при этом заявило, что "обеспокоено происходящим в Каталонии после антиконституционной декларации парламента. Суверенитет и территориальная целостность Испании неприкосновенны.. декларация нарушает эти принципы. Федеральное правительство не признает... декларацию и поддерживает премьера Рахоя".

Италия отказалась признавать независимость Каталонии через главу своего МИДа Антонио Альфано, а Британия устами Терезы Мэй назвала ее "незаконной". Лондон подчеркнул, что хочет увидеть "соблюдение закона, уважение к Конституции и сохранение целостности Испании".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг дипломатично сказал, что каталонский кризис — внутренее дело Испании.

Напомним, в Каталонии 1 октября прошел незаконный, по мнению Мадрида и ЕС, референдум за независимость. 2,2 миллиона каталонцев смогли отдать свой голос, несмотря на противодействие испанской полиции, 90% из них проголосовали за отделение региона, более 1 000 человек так или иначе пострадали от испанских стражей порядка. Мадрид ответил введением 21 октября в действие статьи 155 Конституции.

Поскольку референдум в ЕС считается незаконным, шансов на официальное признание у нового "государства" крайне мало. Ранее об этом заявляли только депутаты из Словении и Финляндии. Украина заявила, что признавать Каталонию не собирается. Не исключено, что Испания может ввести в регион свои войска.