Патриарх Кирилл написал письмо Варфоломею: создадите ПЦУ — потеряете статус Первого

Фото: romfea.gr
Фото: romfea.gr
Глава РПЦ предпринял еще одну попытку не допустить создания независимой от Москвы церкви в Украине. Дошло даже до угроз в адрес Варфоломея: "перестанете быть Первым в православном мире, а причиненные Вами страдания последуют за Вами на Страшный суд"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл призвал Вселенского патриарха Варфоломея отказаться от предоставления автокефалии новосозданной Православной церкви Украины.

"Отступитесь сейчас от общения с раскольниками, откажитесь от участия в политической авантюре их легализации. И тогда подлинная Православная церковь Украины во главе с блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием благословит Вас, а история сохранит память о Вас в числе тех святителей Константинопольского Престола, кто в труднейших политических условиях сумел не уронить достоинство Церкви и сохранить ее единство. (…) Еще не поздно остановиться", — говорится в послании главы РПЦ Вселенскому патриарху Варфоломею, обнародованном в понедельник.

По словам патриарха Кирилла, нынешний "политизированный процесс принудительного объединения" далек от норм и "духа святых канонов".

Патриарх Кирилл отметил, что Варфоломея уверяли, что епископат УПЦ МП готов поддержать создание Поместной церкви в Украине. "Теперь Вы можете убедиться в этом воочию", — написал Кирилл, добавив, что из 90 епископов Московского патриархата присутствовали лишь двое.

При этом патриарх Кирилл пытается уверить вселенского патриарха, что духовенство и паства Винницкой епархии не приняли действий митрополита Симеона. Хотя 17 декабря сообщалось, что в Виннице община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП поддержали митрополита Винницкого и Барского Симеона и перешли под юрисдикцию новой Православной церкви Украины.

Но особо патриарх Кирилл обеспокоился отменой вселенским патриархом грамоты от 1686 года, которым юрисдикция Московского патриархата распространялась на территорию Украины. Данные решения глава РПЦ назвал "разрушительными для общецерковного единства" и зависящими от политики.

Патриарх Кирилл поставил под сомнение исключительное право главы Константинопольской церкви предоставлять автокефалию (9 и 17 правила Халкидонского Собора). Так, московский патриарх ссылается на слова византийского канониста Иоанна Зонары: "Константинопольский [Патриарх] признается судьей не вообще над всеми митрополитами, но только над подчиненными ему. Ибо ни митрополиты Сирии, ни палестинские, ни финикийские, ни египетские не привлекаются помимо воли на его суд, но сирийские подлежат суждению Антиохийского Патриарха, палестинские — Иерусалимского, а египетские судятся Александрийским, которым они рукополагаются и которому подчинены".

В конце же своего письма патриарх Кирилл перешел на угрозы в адрес Варфоломею:

"Если же Вы поступите в соответствии с намерениями, изложенными в Вашем письме, то Вы навсегда утратите возможность служить единению святых Божиих Церквей, перестанете быть Первым в православном мире, насчитывающем сотни миллионов верующих, а причиненные Вами страдания православных украинцев последуют за Вами на Страшный суд Господа нашего и будут свидетельствовать перед Ним против Вас. Всем сердцем молюсь, чтобы этого не случилось. Еще не поздно остановиться".

Как сообщалось, 15 декабря 2018 года Объединительный собор в Киеве объявил о создании Православной церкви Украины (ПЦУ). Предстоятелем новосозданной Церкви был избран митрополит Епифаний (Думенко).

По словам митрополита Епифания, официальное подписание Томоса об автокефалии Вселенским патриархом пройдет 5 января 2019 года, а 6 января после божественной литургии Томос будет вручен главе ПЦУ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram